Ленобласть настаивает на снижении ипотечной ставки | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Ленобласть настаивает на снижении ипотечной ставки

Ленобласть настаивает на снижении ипотечной ставки

Строители Ленинградской области подготовили ряд предложений к заседанию Госсовета по строительству, часть из них касается государственной программы «Жильё для российской семьи», сообщил в интервью «Строительству.RU» зампредседателя областного правительства Михаил Москвин.    

«Самое главное, с нашей точки зрения, — это стимулирование спроса, финансово-кредитное и инфраструктурное обеспечение на строительном рынке, — отметил чиновник. — Ленинградская область участвует в реализации программы «Жилье для российской семьи», и для успешной и эффективной реализации программы у нас есть следующие предложения.

Значительную территорию Ленинградской области занимают отдаленные от Санкт-Петербурга районы, в которых осуществляется в основном жилищное строительство в небольших объемах в связи с отсутствием достаточного спроса граждан на приобретение жилья. Мы считаем, что в рамках программы «Жилье для российской семьи» целесообразно уменьшить минимальный объем строительства и ввода в эксплуатацию жилья экономического класса с 10 тыс. кв. м до 2 тыс. кв. м общей площади.

Необходимо также рассмотреть возможность увеличения размера выкупа объектов инженерно-технического обеспечения, построенных в рамках программы, с 4 тыс. руб. до 6 тыс. руб. в расчете на 1 кв. м общей площади жилья экономкласса, возведенного по данной программе.

Одновременно считаем целесообразным продлить сроки реализации программы «Жилье для российской семьи» до 1 января 2020 года. Это позволит вовлечь в программу большее число застройщиков и граждан и, соответственно, увеличить объемы строительства жилья экономического класса».

По мнению строителей области, процедуру получения застройщиками кредита на строительство жилья экономического класса в рамках программы «Жилье для российской семьи» нужно существенно упростить, а также снизить кредитную процентную ставку как для застройщиков, так и для граждан — участников программы.

«Это может звучать утопично, но в целях стимулирования спроса на рынке жилищного строительства необходимо снизить процент ипотечного кредитования до ставки менее 10% — такие ставки в нынешних условиях представляются наиболее приемлемыми, — считает Москвин. — Строительству нужны доступные дешевые кредитные ресурсы с использованием принципиально иных инструментов их расширения. Для этого необходимо создать систему отраслевого кредитования экономики с контролем целевого использования средств. Такой контроль позволит восполнить оборотный капитал, загрузить простаивающие производственные мощности и тем самым увеличить эффективность строительного производства».

Темы: , ,