Ленобласть выступит партнером Смольного в строительстве Восточного скоростного диаметра | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Ленобласть выступит партнером Смольного в строительстве Восточного скоростного диаметра

Ленобласть выступит партнером Смольного в строительстве Восточного скоростного диаметра

Санкт-Петербург совместностно с Ленобластью будет строить Восточный скоростной диаметр.  О том, что Ленинградская область решила присоединиться к проекту, на совещании в Смольном сообщил губернатор Ленобласти Александр Дрозденко.

«Восточный скоростной диаметр выйдет из центра Санкт-Петербурга в районы интенсивной застройки в Кудрово и разгрузит потоки, как в городе, так и в области. Оба региона заинтересованы в скорейшей реализации этого проекта», — цитирует Александра Дрозденко пресс-служба регионального правительства.

Магистраль скоростного движения с переходом через Неву в створе улиц Фаянсовая и Зольная является одним из основных звеньев каркаса петербургских магистралей непрерывного движения наряду с Кольцевой автомобильной дорогой и Западным скоростным диаметром, уточнили в пресс-службе. ВСД будет выходить на перспективные дороги на Всеволожск и на трассу «Кола», что даст значительный транспортный поток по областной части.

Общая протяженность трассы составит 27,4 км, в том числе: 14,2 км — по территории Санкт-Петербурга, 8,2 км — по территории Ленинградской области. Расчетная скорость движения – 120 км/ч. В рамках проекта предусмотрено строительство 10 транспортных развязок.

Планируется, что транспортная магистраль будет заложена в 2019 году, а полностью введена в эксплуатацию — в 2024-м. При реализации проекта будет применен механизм концессионного соглашения.

На совещании в Смольном было принято решение о создании межрегиональной рабочей группы по строительству ВСД, а также о подготовке проектов планировки территорий для прокладки трассы.

Темы: ,