Ленобласть хочет получить соцобъекты до их выкупа | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Ленобласть хочет получить соцобъекты до их выкупа

Ленобласть хочет получить соцобъекты до их выкупа

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко поручил своим подчинённым разработать законопроект, обязывающий застройщиков региона передавать социальные объекты в муниципальную собственность до процедуры их выкупа.

«Если строишь в Ленобласти жилье, строй по нормативам и соцобъекты. Они должны быть переданы в муниципальную собственность до момента выкупа. Мы не говорим, что их не станем выкупать, но будем это делать по мере появления средств в бюджете. Это может быть через год или два»,— заявил Александр Дрозденко на заседании регионального правительства.

Указание подготовить механизм передачи построенных соцобъектов в муниципальную собственность получили Госстройнадзор и Комитет по градостроительной политике. Также им поручено зафиксировать в законопроекте мысль губернатора о том, что «если застройщик начинает говорить об изменении функции соцобъекта или о коммерческом его использовании, то он будет внесен в «черный список» и разрешения на новые объекты ему не дадут». «Прошу это перевести в форму закона, так как просто разговоры не действуют»,— указал Дрозденко.

По информации «Коммерсанта», соглашение о передаче детсадов и школ до выкупа будет заключаться с застройщиком на этапе получения разрешения на строительство или утверждения ППТ. У соглашения будет три варианта. Первый – на случай, если деньги на выкуп имеются: застройщик передает объект и знает точный срок возмещения затрат. Второй вариант — передача объекта в аренду, за период которой муниципалитет берет на себя расходы на его содержание. И, наконец, третий — передача объекта в муниципальную собственность с последующим выкупом, но без указания точной даты.

Чиновники рассчитывают, что при данном условии застройщики не смогут менять функцию соцобъекта, открыв там, например, магазин, или сделать детский сад платным, как это уже случалось. Вместе с тем, данное нововведение будет застройщикам даже выгодно: им не придется больше тратиться на обслуживание объектов.

По словам гендиректора «Ленстройтреста» Валерии Малышевой, в компании не используют практику изменения функции соцобъектов, и новый механизм работы для неё – не проблема: «Здесь все логично: если объект должен нести социальную нагрузку, то непонятно, почему из детсада он должен превратиться в коммерческий объект. Что касается передачи объекта в собственность до его выкупа, то здесь важно проработать процедуру, по которой ответственность за сохранность объекта и эксплуатационные расходы будет нести муниципалитет».

Обязать застройщика в своем частном проекте передать часть своих площадей муниципалитету можно с помощью включения в действующее законодательство правила об обычном императивном условии (оно действует по умолчанию и его невозможно изменить), считает адвокат Иван Бабин. Это условие может стать обязательным положением, например, договора аренды земельного участка для последующего строительства многоквартирного дома с указанием того, что часть площадей в нем подлежит продаже муниципалитету на условиях рассрочки платежа или аренде с последующим выкупом.

Темы: , ,