Леса Курортного района мешают петербургскому депутату прокладывать инженерные сети | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Леса Курортного района мешают петербургскому депутату прокладывать инженерные сети

Леса Курортного района мешают петербургскому депутату прокладывать инженерные сети

Петербургские депутаты хотят изменить Лесной кодекс РФ для того, чтобы в Курортном районе можно было рубить леса для прокладки инженерных коммуникаций, сообщает Балтийское информационное агентство. Соответствующий документ в Законодательное Собрание города внесла комиссия по экологии и природопользованию.

В пояснительной записке за авторством председателя комиссии Виктора Ложечко говорится о том, что большая часть Курортного района относится к категории городских лесов, а на таких землях запрещено строительство линейных объектов, в том числе инженерных сетей. Из-за этого якобы остановлены некоторые проекты по прокладке необходимой инфраструктуры к обособленно расположенным населенным пунктам, в том числе к социальным объектам.

Авторы законопроекта предлагают дополнить перечень работ, при которых можно вырубать городски леса, строительством подземных трубопроводов, кабельных линий связи и линий электропередачи, поскольку «одной из приоритетных задач социально-экономического развития Петербурга является развитие жилищного строительства» и «необходимо решение вопросов по созданию и развитию на указанных территориях объектов инженерной инфраструктуры». При этом в документе отмечается, что в Курортном районе так много деревьев, что жителям от утраты части зелени хуже не станет.

Разработавшие проект парламентарии не считают целесообразным просто переводить земли городских лесов в другие функциональные зоны, ведь для этого нужно компенсировать площади утраченных лесов дополнительными площадями в других местах региона. «Данный процесс занимает длительное время и не может удовлетворить потребность в строительстве объектов инженерной инфраструктуры», — отмечается в документе и выдвигается ещё один аргумент в пользу изменения Лесного кодекса: «Обеспеченность Курортного района Петербурга территориями зеленых насаждений (без учета территорий городских лесов) составляет 154 кв. метра на человека, что существенно превышает минимальные показатели обеспеченности, установленные законодательством Петербурга. Таким образом, при строительстве линейных объектов (за исключением дорог) на территории городских лесов права жителей Петербурга нарушены не будут».

Заявление о том, что жители Курортного района и так не обделены «зеленью», как, впрочем, и смысл данной законодательной инициативы, вызвали искреннее недоумение у экспертов.

«Мы попросили Комитет по благоустройству и Комитет по энергетике привести конкретные примеры, где складывается ситуация, что невозможно проложить трубы не иначе как через городские леса, с выделением отдельного участка земли. Примеров нет. Во-вторых, такие инициативы всегда прорабатываются с альтернативными вариантами, а их тоже нет. Нам говорят, что что-то там невозможно сделать, а мы даже не знаем, правда это, или нет», — отметил член комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам Законодательного Собрания Александр Карпов.

С ним согласился гендиректор СРО НП «Объединение строителей Петербурга» Алексей Белоусов, назвав сложности с инженерией в Курортном районе «натянутой проблемой».

«Если они аргументируют тем, что сети нужны детским садам, то к каждому детскому саду обязательно идет дорога. А вдоль дороги делаются инженерные сети. Никому в голову не придет вести теплотрассу через лес, когда рядом проложена дорога. Также есть программы по ликвидации ЛЭП: их закапывают. Вдоль этих линий есть выделенные полосы – вдоль них также можно тянуть коммуникации», — сказал А. Белоусов.

В своем законопроекте петербургские депутаты не только предлагают разрешить рубить региональные леса ради коммуникаций, но и передать властям субъекта полномочия по распоряжению этими лесами. В том числе, по определению их функционала, цены за использование их ресурсов, по учету древесины и ее стоимости. При этом в пояснительной записке говорится только о том, что из-за ограниченности полномочий власти не могут проводить лесотехнический мониторинг.

«Чиновник столкнулся с проблемой, но он плохой законодатель. Вместо того, чтобы пригласить специалистов, он пытается сам что-то сваять. И у него получается заплатка, которая ухудшает качество законодательства и решает чьи-то частные проблемы. Тем более предлагается внести изменения в федеральный закон, для всей России. Это наивный детский лоббизм и неумение системно решать проблемы», — дал свою оценку законопроекту Александр Карпов.

Как ни странно, но «активные» по части защиты зеленых насаждений петербургские депутаты – Борис Вишневский, Алексей Ковалев и Марина Шишкина пока не слышали об инициативе своих коллег изменить Лесной кодекс, отмечает информационная служба агентства.

Темы: , ,