Мацелевич всплыл в деле об откатах | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Мацелевич всплыл в деле об откатах

Мацелевич всплыл в деле об откатах

Имя известного в Омске экс-директора СРО «Первая гильдия строителей» Станислава Мацелевича вновь всплыло 21 апреля на заседании круглого стола, посвящённого  проблемам строительных организаций Омской области, сообщил информационный портал БК55.

Основной темой для обсуждения стали разнообразные махинации в сфере областного и муниципального строительства. По утверждению строительных компаний, ввиду большого «простора» для деятельности недобросовестных чиновников и фирм они все меньше и меньше хотят брать заказы от города и области – слишком большой риск остаться на мели и с уголовным делом за невыплату зарплаты своим рабочим. Там, где обсуждают строительство в негативном ключе, не могло не всплыть имя директора СРО «Первая гильдия строителей» Станислава Мацелевича, отмечает БК55.

Как выяснилось, в 2013 году в поселке Белый Яр Тевризского района решили построить школу и детский сад. Конкурс на контракт стоимостью 197 миллионов выиграло ООО «Строительная компания «УниверсалСтройПлюс», входяшее в СРО Мацелевича. Сейчас она проходит процедуру банкротства.

Договор подряда они заключили с руководителем ООО «Мастерита» Галиной Будько. Строительство велось в рамках муниципальных контрактов, где «Мастерита» выступала субподрядчиком, а для исполнения работ наняли компании «Сварог», «Сантехмонтаж Плюс», «Кроэксперт», «Строймонтажсервис», «Ремсервис», «Омвент», ИП Глушков, ИП Вибе и других.

Проблемы начались еще на стадии проектирования. Оказалось, что в строящемся детском саду даже не были предусмотрены туалетные комнаты. Если точнее, то в смете не значилась покупка сантехники, а в чертежах – места, где ее необходимо установить. Строители исправили эту и многие другие ошибки, с которыми работу у них бы просто никто не принял – и уже остались в убытке.

Но самое печальное началось после: когда школу и садик построили и ввели в эксплуатацию, своих денег подрядчики так и не получили. На «Мастериту» они подали в суд, но у нее за душой оказался лишь копеечный уставной капитал, а «УниверсалСтройПлюс» получил всю оплату от администрации Тевризского района.

«Мы сдали школу и садик в начале 2015 года, в феврале. После этого нас собрала Галина Будько у себя, там были представители администрации Тевриза, а также юристы. Нам сказали: «Сдайте документы – акты выполненных работ, – и за 25% отката вы получите свои деньги». Мы, руководители, вышли, посоветовались и на это не пошли, – рассказывает Василий Ушаков, директор ООО «Сварог». – Вторую встречу нам устроил Мацелевич у себя в конференц-зале в «Миллениуме». И говорит прямым текстом: «Мужики, ну вот так и так… Давайте документы. Я вам 30% откат, а 70% мне». Как так – 30%?! Нам надо зарплаты людям отдать! На это мы тоже не пошли. А раз откаты предлагают – значит, где-то деньги эти плавают».

Таким образом, не захотевшие брать взятку строители не получили ничего до сих пор, кроме уголовных дел за невыплату зарплат своим рабочим, отмечает БК55.

Темы: , ,