Максим Егоров посетил Тюмень | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Максим Егоров посетил Тюмень

Замминистра строительства и ЖКХ РФ Максим Егоров побывал с рабочим визитом в Тюменской области: оценил ход реализации федеральных проектов, составляющих нацпроект «Жилье и городская среда», и лично разобрался со счетами за жилищно-коммунальные услуги, выставленные в посёлке Демьянка переселенцам из аварийного жилья.

Судя по всему, ситуация в Демьянке, на которую в ходе прямой линии с президентом страны пожаловались новосёлы, стала главным поводом для поездки замминистра в регион. Основной её причиной, по словам главного государственного жилищного инспектора Тюменской области Ларисы Боровицкой, стал несвоевременный ввод в эксплуатацию индивидуальных и общедомовых приборов учета. В результате плата за воду начислялась не по показаниям счетчиков, а по нормативам с повышающим коэффициентом. Кроме того, людям выставили счета даже за тот период, когда они еще не были собственниками квартир. В итоге в платёжках значились запредельные суммы: у кого более 50 тысяч рублей, а у кого и более 70-ти.

Совместно с правительством Тюменской области Максим Егоров провел онлайн-встречу с жителями поселка, пообещав, что с ними непременно встретятся представители управляющей компании, ресурсоснабжающей организации, региональной Госжилинспекции и районной администрации. А органам соцзащиты было дано задание проконсультировать жителей по вопросам субсидий на оплату услуг ЖКХ, которые можно оформить, если плата за ЖКУ превышает 22% общего дохода семьи.

«Подобные ситуации не должны повторяться. Нужно выяснить, где произошел сбой. Это задача управляющих организаций и органов местного самоуправления. Потреблённые услуги ЖКХ должны оплачиваться, но необходимо, чтобы люди понимали, за что они платят, как именно формируется платежный документ. Надо быть более открытыми по отношению к гражданам и проводить комплексную информационную работу, а также продолжать развивать цифровые сервисы», — подчеркнул Максим Егоров.

Также в рамках визита в Тюмень замминистра осмотрел территории, благоустроенные по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды». Один из них — сквер «Песочные часы» на улице Вьюжной — вошел в реестр лучших практик Минстроя России по благоустройству.

Темы: , ,