Марат Оганесян заключил сделку со следствием | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Марат Оганесян заключил сделку со следствием

Марат Оганесян заключил сделку со следствием

Бывший вице-губернатор Петербурга Марат Оганесян заключил досудебное соглашение со следствием по делу о хищении денег на строительстве стадиона на Крестовском острове. Он признался в мошенничестве на 50,480 миллионов рублей.

Как сообщила Объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга, 8 ноября поступило ходатайство о продлении Оганесяну ареста до февраля 2018 года. Просьба мотивирована тем, что бывший чиновник знакомится с материалами своего уголовного дела, выделенного из основного, посвященного хищению 50 млн рублей на поставке видеотабло для стадиона.

По версии следствия, курировавший строительство стадиона Оганесян способствовал незаконному привлечению акционерного общества ТДМ в качестве субподрядчика, после чего разработал схему перечисления в его пользу аванса на сумму более​ 50 млн руб., которые, как утверждают в СКР, были похищены через специально созданные «фирмы-однодневки».

Дело Оганесяна выделено месяц назад, 16 октября, в связи с тем, что он заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, дал признательные показания и указал на предполагаемых подельников.  Из материалов уголовного дела следует, что бывший первый заместитель председателя комитета по строительству Петербурга Александр Янчик визировал перечисление вышеуказанных авансовых платежей на расчетный счет ЗАО «ТДМ». Также установлена причастность к хищению Григория Попова (ныне директор Александринского театра), который руководил ЗАО «ТДМ», и работников компании — Елены Ковалевой, Артема Куспицы и Владимира Халифа.

«Фигурант вину признал. Сумма похищенных денежных средств, по версии следствия, составляет 50,480 млн руб.», — следует из сообщения Объединённой пресс-службы. «Он полностью признал свою вину в инкриминируемом ему деянии, дал исчерпывающие показания об иных преступлениях, предпринял меры для погашения причиненного им ущерба», — подтвердили в Главном следственном управлении по Санкт-Петербургу.

Темы: , ,