Марат Хуснуллин: Обеспечение новостроек инфраструктурой выгодно не только власти, но и застройщикам | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Марат Хуснуллин: Обеспечение новостроек инфраструктурой выгодно не только власти, но и застройщикам

Марат Хуснуллин: Обеспечение новостроек инфраструктурой выгодно не только власти, но и застройщикам

Около 22,5 млрд рублей вложили инвесторы в строительство объектов образования в Москве за последние пять лет, сообщает портал Стройкомплекса со ссылкой на заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марата Хуснуллина.

«Мы провели огромную работу, чтобы инвесторы за счет своей прибыли строили социальные объекты везде, где происходит комплексное освоение территорий. Всего с 2011 по 2015 год за внебюджетный счет возведено более 150 объектов образования, здравоохранения, культуры и спорта», — сообщил порталу Марат Хуснуллин. Он подчеркнул, что за это время инвесторы возвели в Москве около четверти из всех введенных образовательных учреждений: 15 школ более чем на 11 тысяч мест и 41 детский сад на 6,5 тысячи мест, потратив на это около 22,5 млрд рублей собственных средств. «Это та экономия бюджета, которую мы пускаем на реализацию других важных городских программ — в частности, на строительство дорог и метро», — отметил глава Стройкомплекса.

По его словам, к 2018 году за счет средств инвесторов в Москве будет построено еще 15 школ на 14 тыс. мест и 17 детских садов на 3,6 тыс. мест на общую сумму более 20 млрд рублей.  «Сегодня мы ставим инвесторам задачу строить самодостаточные жилые комплексы со всей развитой инфраструктурой. Поэтому, помимо социальных объектов, они за собственные средства строят подъездные дороги, обеспечивают парковочные места и так далее. Причем такая система реализации коммерческих проектов, в конечном счете, выгодна и самим застройщикам — возведение детских садов, школ и поликлиник существенно повышает привлекательность жилья и является конкурентным преимуществом», — добавил М. Хуснуллин.

Темы: , ,