Марат Хуснуллин подвёл итоги Moscow Urban Forum 2017 | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Марат Хуснуллин подвёл итоги Moscow Urban Forum 2017

Марат Хуснуллин подвёл итоги Moscow Urban Forum 2017

VII Московский урбанистический форум стал крупнейшим за всю историю своего проведения. Перенос его на ВДНХ позволил расширить формат с трех до семи дней, увеличить масштабы деловой программы, фестиваля и выставки. О том, как проходил форум, на заседании Президиума Правительства Москвы рассказал заместитель мэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

«Московский урбанистический форум 2017 года стал самым масштабным и представительным с момента запуска проекта в 2011 году. Сегодня можно уверенно сказать, что это событие уже мирового уровня, признанное всеми мировыми урбанистами и имеющее большой успех. И количество приехавших в этом году гостей и участников форума это подтверждает», — сообщил он.

По словам Марата Хуснуллина, для участия в мероприятиях форума официально зарегистрировались более 11 тысяч участников из 68 стран мира. В мероприятиях форума приняли участие 414 спикеров, из них 124 иностранных.

Темой Московского урбанфорума в этом году стала «Эпоха агломераций. Новая карта мира». Среди его участников — 24 правительственные делегации, в том числе иностранные во главе с мэрами Стамбула, Дюссельдорфа, Вьентьяна, Бишкека, Иганги и Бельц. Кроме того, форум посетили девять российских делегаций во главе с руководителями регионов и мэрами городов.

Ключевыми спикерами стали руководители крупнейших корпораций, девелоперы и инвесторы, ведущие архитекторы и проектировщики, лидеры всемирно известных проектов развития мегаполисов. Пленарные дискуссии, например, вели экс-мэр Лондона Кен Ливингстон, профессор Школы государственного управления имени Ли Куан Ю Параг Ханна и известный российский экономист Михаил Дмитриев.

В рамках двухдневной деловой программы форума (6 и 7 июля) прошло 85 мероприятий, в том числе пленарные сессии, дискуссии, круглые столы и презентации. В рамках форума были открыты четыре экспериментальные лаборатории, которые определили основные направления и приоритетные проекты технологического развития Москвы.

По традиции, помимо деловой программы, на Московском урбанфоруме проходил фестиваль для горожан: на 28 городских площадках было организовано 38 мероприятий, которые посетили больше 11 тысяч человек. В целом публичная фестивальная программа включала 51 мероприятие (лекции, мастер-классы, игры, концерты, экскурсии). В ней приняли участие 158 спикеров.

Переезд форума на ВДНХ позволил значительно расширить масштабы традиционной выставки — на этот раз она состояла из 31 большого стенда. Гости могли познакомиться с туристическим потенциалом Москвы, проектами реконструкции «Лужников», планами дорожно-транспортного строительства и модернизации транспортной системы Москвы. Но самым популярным выставочным экспонатом, безусловно, стал шоу-рум квартир, которые будут построены по программе реновации, — его посетило более 40 тысяч человек. «Выставка вызывает огромный интерес у граждан, идет бурное ее обсуждение, огромное количество людей посещает шоу-рум», — сказал Марат Хуснуллин, добавив, что шоу-рум планируется сделать постоянно действующей экспозицией.

Темы: , ,