Марат Хуснуллин: «Улучшение дорожной ситуации в Москве — наша большая градостроительная победа» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Марат Хуснуллин: «Улучшение дорожной ситуации в Москве — наша большая градостроительная победа»

Марат Хуснуллин: «Улучшение дорожной ситуации в Москве — наша большая градостроительная победа»

Московские власти фиксируют улучшение дорожной ситуации в столице, сообщает пресс-служба столичного Стройкомплекса, ссылаясь на выступление заместителя мэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марата Хуснуллина на пресс-конференции по итогам работы Стройкомплекса в I квартале 2015 года.

По словам М. Хуснуллина, выводы городских властей подтверждают и эксперты. Так, согласно исследованию авторитетного нидерландского издания в области городского трафика TomTom, опубликованному в марте 2015 года, показатель загруженности дорог российской столицы снизился на 16% процентов, благодаря чему в рейтинге самых загруженных городов мира Москва опустилась с первого места на четвертое. «Теперь на первом месте находится Стамбул», — добавил М. Хуснуллин, уточнив, что 2 и 3 места занимают Мехико и Рио-де-Жанейро.

Глава столичного Стройкомплекса напомнил, что еще в 2011 году городские власти провели исследование дорожной ситуации в Москве. Вывод был прост: если прирост числа автомобилей останется прежним, через три года российскую столицу ожидает транспортный коллапс. В результате был разработан комплекс мер, включающий в себя реконструкции вылетных магистралей, возведение многоуровневых развязок, сооружение внеуличных пешеходных переходов, обустройство боковых проездов, выделенные полос для общественного транспорта на ключевых автомагистралях и др.

«Мы сменили акценты градостроительной политики. Реализуя концепцию полицентричного развития Москвы, сделали упор на развитие новых территорий, — подчеркнул М. Хуснуллин. — Последние три года в Москве ежегодно сдается более 8 миллионов квадратных метров недвижимости. И при этом в 2014 году никакого транспортного коллапса мы не наблюдаем, наоборот, фиксируем снижение загруженности наших дорог. Улучшение дорожной ситуации — наша большая градостроительная победа».
За первые три месяца текущего года в Москве введено в эксплуатацию 20 дорожных объектов протяженностью свыше 13 километров. Это почти вдвое больше, чем за первый квартал 2014 года, когда было построено чуть больше 7 километров, отметил М. Хуснуллин. Всего на 2015 год запланировано сдать в эксплуатацию 88 км дорог. В ближайшее время после реконструкции будет введено в эксплуатацию Можайское шоссе, весной откроется движение по эстакаде в составе развязки МКАД. К концу года закончится реконструкция Щелковского шоссе и Шоссе энтузиастов и завершится модернизация развязок МКАД на пересечении с Каширским шоссе и Ленинским и Рязанским проспектами.

Темы: , ,