Марат Хуснуллин: Закон о реновации на треть сократит сроки строительства | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Марат Хуснуллин: Закон о реновации на треть сократит сроки строительства

Марат Хуснуллин: Закон о реновации на треть сократит сроки строительства

Принятие нового федерального закона о реновации позволить сократить часть административных процедур и, как следствие, сроки строительства жилья на треть, заявил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

«Сегодня, чтобы построить здание в 20 тыс. кв.м отводится 24 месяца. Мы научились строить за 15 месяцев. Но от идеи до сдачи дома проходит больше четырех лет. Почему? Так за это время надо пройти 112 процедур, 66 из которых регламентируются разными федеральными законами», — рассказал М.Хуснуллин в интервью газете «Аргументы и факты».

Он подчеркнул, что в случае уменьшения количества процедур в два раза можно на треть сократить и время возведения дома.

«Для программы реновации с таким сроком, как у нас, каждый год на вес золота. Мы начинаем эту программу ради того, чтобы дома, уже фактически отслужившие свое, были разобраны ранее, чем превратятся в развалины. Если мы не успеем, и пятиэтажки начнут сыпаться, переселять жителей придется в срочном порядке», — пояснил глава стройкомплекса.

По его словам, в таком случае у жителей аварийных домов не будет права выбора жилья. «По закону об аварийном жилье, переселяют туда, где у города в данный момент есть свободные квартиры. И это может быть не то что другой район, а другой округ», — подчеркнул Марат Хуснуллин.

Темы: ,