Марата Оганесяна оставили под стражей | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Марата Оганесяна оставили под стражей

Марата Оганесяна оставили под стражей

Городской суд Санкт-Петербурга продлил срок ареста до 9 февраля бывшему вице-губернатору города Марату Оганесяну, обвиняемому в получении взятки и мошенничестве при строительстве стадиона «Санкт-Петербург». Арест продлили «для ознакомления фигуранта с собранными материалами», иначе, считает следствие, Оганесян может скрыться, оказать давление на свидетелей, уничтожить улики и т.п.

Сегодня экс-чиновник обвиняется в мошенничестве и двух взятках на общую сумму свыше 70 млн рублей, сообщает «Фонтанка». Сам же он признает только участие в хищении 28 млн рублей при исполнении госконтракта на поставку видеотабло. Два других обвинения появились в деле Оганесяна после того, как Смольненский суд Петербурга вернул дело в прокуратуру – для устранения процессуальных нарушений, а оттуда перенаправили материалы в СКР. До этого Оганесян заключил досудебное соглашение о сотрудничестве и приготовился быть осужденным за мошенничество, но Следственный комитет не снял арест с его счетов и не позволил возместить ущерб. После этого сделка со следствием была расторгнута, судить Оганесяна будут в общем порядке, его предполагаемыми соучастниками названы восемь человек, а уголовное дело расширилось до 100 томов.

Когда Петербургский суд рассматривал в минувший понедельник ходатайство следствия о продлении ареста, обвиняемый пожелал выразить свое отношение к происходящему. Он сообщил, что не согласен сидеть в СИЗО еще три месяца, а решение о его «посадке» принимала на совещании «организованная группа товарищей», имеющая административно-финансовый ресурс, передаёт «Фонтанка». Почему выбор пал именно на него? «В финансово-административных группах не состою, и фамилия подходящая. Хотя я, в отличие от некоторых авторов доноса, по которому возбуждено это дело, фамилию свою не менял и менять не собираюсь», — заявил Оганесян.

Кого таким образом «помянул» Марат Оганесян, в Петербурге даже не гадают: до своего назначения в Смольный действующий вице-губернатор Игорь Албин носил фамилию Слюняев. После ухода Оганесяна осенью 2015 года Албин стал куратором строительства «Санкт-Петербург Арены», а в ноябре 2016-го Оганесяна арестовали.

Также обвиняемый «помянул» и сотрудников УФСБ Петербурга и области, которые осуществляли оперативное сопровождение его дела и склоняли к признанию вины. По его словам, он поддался на уговоры, взял на себя эпизод с хищением 28 млн рублей при поставке видеотабло и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве. Эту договоренность Оганесян и оперативники скрепили рукопожатием, а они, дескать, свое обязательство нарушили. «Видимо, мы с офицерами разные фильмы смотрели», – цитирует Оганесяна «Фонтанка».

Игорь Албин прокомментировал «Фонтанке» речь своего предшественника: «Сопереживаю Марату Мэлсовичу и его семье. Надеюсь, что закон и справедливость восторжествуют. О чем идет речь, не понимаю».

Темы: , ,