Матвиенко намерена оштрафовать СРО | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Матвиенко намерена оштрафовать СРО

Матвиенко намерена оштрафовать СРО

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко на заседании Консультативного совета по вопросам развития градостроительного комплекса сообщила об обнадеживающих итогах строительного года, пишет Фонтанка

Тем не менее, ряд компаний не выполнили свои обязательства и сорвали контракты по срокам сдачи 16-ти объектов строительства. «Поэтому я даю поручение руководителям саморегулируемых организаций, в которые входят эти компании, разобраться в правомерности выдачи им лицензий и, возможно, заставить нерадивых подрядчиков выплатить компенсационный штраф», — сообщила глава города. По мнению губернатора, ответственность должны нести не только сами строительные компании, но и руководители тех объединений, в которые они входят. «Многие руководители СРО воспринимают эту должность как прибыльный бизнес — сидишь, собираешь взносы, принимаешь в объединение всякие фирмы «рога и копыта», так вот больше этого не будет», — пообещала Валентина Ивановна.

Среди серьезных городских проблем губернатор назвала отставания в развитии социальной инфраструктуры, город рассчитывает справиться с этой проблемой при помощи государственно-частного партнерства со строительными компаниями.

Еще одна серьезная городская проблема — низкое качество проектирования. «К сожалению, в 90-е годы мы полностью развалили эту отрасль, остался один ЛенНИИПроект, и тот неизвестно чем занимается», — отметила губернатор. Этой проблеме будет посвящено заседание следующего совета. А по итогам сегодняшнего совещания с учетом замечаний строительной отрасли будет доработано положение о СРО и постановление правительства Санкт-Петербурга о развитии конкуренции в сфере строительства.

при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна