Мэрия Сочи готова узаконить самострои | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Мэрия Сочи готова узаконить самострои

Мэрия Сочи готова узаконить самострои

Администрация Сочи готова пойти на мировое соглашение с владельцами жилых самостроев. Узаконить такие дома можно будет при соблюдении ряда жёстких условий, главное из которых – соответствие требованиям безопасности.

По информации «Коммерсанта», в мэрии Сочи уже готов проект соответствующего распоряжения и список из 25 объектов (в Хостинском, Адлерском и Центральном районах Сочи), которые власти готовы узаконить. Все объекты построены без разрешительной документации либо с отступлениями от выданного разрешения на строительство, при этом в них уже реализованы все квартиры и проживают собственники.

«При соблюдении целого ряда жестких параметров мы рассматриваем возможность мирового соглашения,— цитирует издание представителя администрации Сочи Микаэля Нарсесяна. — Самое главное: застройщик обязан доказать, что существует техническая возможность приведения этих объектов в соответствие требованиям безопасности. Кроме того, объекты должны соответствовать изначально заявленным параметрам: если предполагалось, что построят трехэтажный дом, а по факту там пять этажей, — верхние придется снести. Далее застройщик должен получить техусловия для подключения дома ко всем коммуникациям в соответствующих ведомствах и обеспечить законное подключение, а не врезку в трубы соседних домов».

По словам чиновника, в настоящее время данный документ находится на согласовании в прокуратуре, а собственники и застройщики уже готовят свои проекты мировых соглашений, — у каждого объекта есть свои недочеты, которые придется устранить ради сохранения всего здания. Иначе самострои будут снесены.

Проблема жилых самостроев актуальна для всего Краснодарского края, отмечает «Ъ». В самом Сочи до конца года планируют демонтировать 54 многоквартирных дома, построенных с нарушениями или без разрешительной документации (и это не полный список). В Геленджике дольщики 14-этажного дома несколько лет судились с Росимуществом, пытаясь доказать, что многоквартирный дом, построенный на земле ведомства, не является самостроем, однако в итоге 400 семей остались без жилья. А в июне этого года администрация Краснодара опубликовала реестр зданий, возведенных с нарушением градостроительного и земельного законодательства на территории города. В реестре числятся 147 жилых домов.

(Фото: Максим Кимерлинг / Коммерсантъ)

Темы: , ,