Мэру Махачкалы предъявлено обвинение | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Мэру Махачкалы предъявлено обвинение

Мэру Махачкалы предъявлено обвинение

Подозреваемому в земельных махинациях мэру Махачкалы Мусе Мусаеву предъявлено обвинение. Его обвиняют в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий (ч.3 ст.286 УК РФ), сообщила «Интерфаксу» представитель Следственного комитета Светлана Петренко. Мусаев подозревается в совершении действий, явно выходящих за пределы его полномочий, а именно — в злоупотреблениях при выделении коммерсантам участка земли, находящегося в республиканской собственности.

По версии следствия, в марте 2016 года Муса Мусаев, «зная, что земельный участок площадью около 17,5 га, расположенный в Махачкале, является собственностью республики Дагестан, незаконно подписал постановление о его предоставлении в собственность ОАО «АСПК» за плату в размере 1,1 млн рублей».

На основании незаконного постановления в Единый реестр прав внесена запись о государственной регистрации права собственности на данный земельный участок за акционерным обществом. При этом, согласно заключению специалистов, рыночная стоимость участка превышает 81 млн рублей. Соответственно, действия мэра Махачкалы причинили ущерб бюджету Дагестана в размере 80 млн рублей.

«По уголовному делу продолжаются следственные действия, обвиняемый также проверяется на причастность к другим возможным аналогичным преступлениям», — добавила представитель СК.

 

Темы: ,