Мэру Москвы напомнили об обещаниях | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Мэру Москвы напомнили об обещаниях

Мэру Москвы напомнили об обещаниях

Депутат Мосгордумы от «Справедливой России» Михаил Тимонов внес законопроект о новом ограничении в программе реновации. Документ предполагает запрет на строительство в ее рамках домов выше 14 этажей. Ввести соответствующие ограничения публично обещал в 2017 году мэр Москвы Сергей Собянин, напомнил Тимонов.

Соответствующие изменения предлагается внести в столичный закон «О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в городе Москве», уточняет портал «Ради Дома PRO». Также в документе устанавливается право переселенцев по программе отказаться от получения квартир в домах выше 14 этажей, которые уже строятся в ее рамках.

Михаил Тимонов пояснил, что инициатива основана на публичных обещаниях мэра Москвы Сергея Собянина, данных на старте программы. «11 мая 2017 г. мэр Москвы С. С. Собянин в прямом эфире радиостанции «Вести FM» в программе «Полный контакт с Владимиром Соловьевым» заявил, что строящиеся по программе реновации дома будут иметь от шести до четырнадцати этажей, а плотность застройки не превысит предусмотренную Генеральным планом. Вне всякого сомнения, многие жители города Москвы, поддержавшие включение своих многоквартирных домов в программу реновации жилищного фонда в городе Москве, приняли такое решение именно с учетом данного обещания», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Фактически большинство проектов планировки территорий в рамках программы реновации предусматривают возведение новостроек в 20-30 этажей, подчеркнул депутат. Однако и этим дело не ограничивается.

«Имеются откровенно шокирующие случаи, когда по программе реновации предлагается строить дома высотой более 30 этажей. Так, в районе Северное Измайлово (микрорайоны 41-42, 43-45, 44-46, 47-48, 49-50, ограниченные Щелковским шоссе, улицей 13-й Парковой, Сиреневым бульваром и улицей 3-й Парковой) запланировано строительство жилых домов высотой 90, 105, 135, 150, 160 м и нежилого здания высотой 175 м (53 этажа). А в районе Покровское-Стрешнево — строительство жилого дома высотой 255 м (77 этажей)», — сказано в пояснительной записке.

Темы: , ,