«Метрострой» хотят лишить права на строительство метро | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

«Метрострой» хотят лишить права на строительство метро

«Метрострой» хотят лишить права на строительство метро

Компания «Специализированное тоннельное строительство» («СТС»), недопущенная к участию в конкурсе на строительство продолжения Лахтинско-Правобережной линии петербургского метрополитена, обратилась в ФАС России с претензией на решение конкурсной комиссии, признавшей победителем «Метрострой», пишет газета «Коммерсант».

В частности, компания просит признать свою заявку соответствующей требованиям конкурса, а заявки двух других участников – несоответствующими, указывая на ошибки в оформлении банковских гарантий с их стороны. Согласно требованиям тендерной документации, участникам, чтобы подтвердить свою квалификацию, нужно было предоставить выполненный ранее контракт стоимостью более 5,5 млрд рублей. «СТС» предложила договор на строительство продолжения Главного канализационного коллектора в Петербурге общей стоимостью 21 млрд рублей. Однако конкурсной комиссии не понравилось, что вместо единого акта на весь объем работ компания предоставила несколько (строительство шло в несколько этапов). Заявка «ПР и СС», которая предоставила контракт на строительство очистных сооружений в Сочи за 4,6 млрд рублей, была отклонена с той же мотивацией.

Напомним, что в ходе предквалификационного отбора конкурсная комиссия отстранила от участия в конкурсе по выбору подрядчика строительства данного участка метро две компании – «СТС» и «ПР и СС». Их заявки были признаны не соответствующими установленным требованиям. Безупречной, по мнению комиссии, оказалась только заявка, поданная «Метростроем». А поскольку «Метрострой» выразил готовность выполнить работы по начальной (максимальной) цене контракта, с ним и было решено заключить договор о подряде.

«Конкурс с ограниченным участием признан несостоявшимся по основанию, предусмотренному частью 6 статьи 53 федерального закона № 44-ФЗ», — констатировала конкурсная комиссия.

Темы: , ,