Минобороны хочет строить самостоятельно | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Минобороны хочет строить самостоятельно

Минобороны хочет строить самостоятельно

Минобороны РФ в 2012 году планирует начать собственное строительство жилья для военнослужащих в Москве, заявил глава ведомства Анатолий Сердюков в интервью "Независимой газете".     

Министерство ведет строительство собственными силами для обеспечения постоянным и служебным жильем военнослужащих как на отдельных площадках, так и целыми микрорайонами в таких городах, как Калининград, Санкт-Петербург, Краснодар, Ставрополь, Владивосток, Балашиха и Подольск (Московская область). Также Минобороны закупает готовое жилье в 40 регионах РФ.

«Мы несколько раз пытались выставить свои требования по жилью в столице, но, к сожалению, на аукцион никто не выходит… Сейчас прорабатываем этот вопрос, и думаю, что с 2012 года попытаемся в рамках установленных средств начать в Москве собственное строительство», – посетовал руководитель ведомства.

   Анатолий Сердюков добавил, что министерству не удается приобрести жилье для военных в столице по тем ценам, которые установил Минрегион РФ. «Деньги есть, но потратить их невозможно. Предложения идут от 3 тысяч долларов (за квадратный метр) минимально. А это 90 тысяч рублей – выше норматива», – добавил Сердюков, пояснив, что норматив составляет 74 тысячи рублей за квадратный метр.

     Премьер-министр РФ Владимир Путин на совещании по вопросу обеспечения жильем военнослужащих в Калининграде в феврале 2011 года потребовал строить комфортное жилье для военнослужащих по приемлемым ценам, оснащая кварталы социальной инфраструктурой.

В настоящее время потребность министерства, а также других силовых ведомств в обеспечении военнослужащих жильем составляет около 223,9 тысячи квартир. На решение этой проблемы федеральным бюджетом в 2011 году предусмотрено 149,6 миллиарда рублей.



при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна