Минстрой Чувашии вызвал СРО «на ковёр» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Минстрой Чувашии вызвал СРО «на ковёр»

Минстрой Чувашии вызвал СРО «на ковёр»

Единственную в Чувашии строительную СРО «Строители Чувашии» обвинили в бездействии. В республиканском Минстрое, как оказалось, к саморегулируемой организации имеются серьёзные претензии, — в конце марта их озвучили на совместном заседании коллегии и общественного совета при министерстве. И решили вызвать руководителей СРО «на ковёр» — «чтобы услышать от руководства СРО объяснения по сложившейся ситуации».

Правда, в чём именно провинились саморегуляторы перед республиканским стройкомплексом, не очень понятно. Разве что не занимаются повышением квалификации представителей стройкомпаний. По словам главного архитектора Чебоксар Вениамина Мамуткина, большинство проектов, которые используются сегодня в работе, подготовлены архитекторами старшего поколения, и молодёжь в них мало что понимает.

«Для адаптации молодежи необходим учебный центр, который помог бы повышению квалификации не только вчерашних студентов, но и работающих специалистов. Новое приходит в нашу жизнь каждый день, и его нужно знать. Здесь должна сказать свое слово и саморегулируемая организация строителей – СРО. Но пока этого, к сожалению, нет», — отметил главный архитектор, и это, пожалуй, единственный аргумент не в пользу СРО, фигурирующий в сообщении министерской пресс-службы (кстати, в Чувашии действует ещё одна СРО – «Союз проектировщиков Поволжья», так что подобные претензии могли быть адресованы и ей, — прим. ред.).

А вот обвинение сформулировано в сообщении более чем серьёзно: «Из организации, обязанной решать проблемные вопросы строительной сферы, СРО превратилась в помеху, которая своими действиями может нанести репутационный ущерб всей строительной отрасли». Сложившейся ситуацией очень обеспокоены в министерстве, и чтобы услышать «объяснения со стороны руководства СРО», коллегия выразила готовность собраться на внеочередное заседание.

Темы: , ,