Минстрой Подмосковья предлагает штрафами стимулировать своевременную сдачу жилья | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Минстрой Подмосковья предлагает штрафами стимулировать своевременную сдачу жилья

Минстрой Подмосковья предлагает штрафами стимулировать своевременную сдачу жилья

Министерство строительного комплекса Московской области предлагает предусмотреть административное наказание для застройщиков, которые срывают сроки строительства жилых домов, сообщил глава ведомства Сергей Пахомов в ходе «часа правительства» на заседании Мособлдумы.

«На сегодняшний день эта норма не предусмотрена. Мы предлагаем внести соответствующие изменения для того, чтобы мы были наделены этим правом и могли штрафовать тех застройщиков, которые нарушают сроки строительства», — цитирует Сергея Пахомова «Интерфакс».

Также Минстрой МО предлагает наделить застройщиков правом использовать средства дольщиков при строительстве не только жилья, но и социальных объектов.

«Сейчас по 214-му закону застройщик, который привлекает деньги граждан, может тратить их только на постройку жилья, но в то же время он строит и социальные объекты. Поэтому мы считаем, что это нужно узаконить и внести в 214-й федеральный закон соответствующие изменения», — озвучил Пахомов очередное предложение министерства. По мнению чиновника, воплощение этой инициативы в жизнь не повлечет изменения цен на жилье.

Ещё ряд изменений предлагается внести в законодательство о долевом строительстве.  «Одно из предложений — мы хотим, чтобы те деньги, которые поступали от дольщиков к компаниям, велись на спецсчетах в банках, чтобы можно было отследить движение денежных средств и увидеть, как те деньги, которые собираются с дольщиков, расходуются на строительство жилья», — сообщил глава стройкомплекса.

Ведомство считает необходимым допускать на рынок строительства жилья только те компании, которые обладают достаточным капиталом для выполнения взятых на себя обязательств. «Вместе с федеральным министерством строительства и ЖКХ мы отрабатываем формулу, по которой будет определяться размер собственного капитала застройщика, достаточный для захода в эту сферу», — отметил министр.

В Минстрое МО также считают целесообразным наделить региональные власти полномочиями по контролю за строительством не только многоквартирных домов, но и малоэтажного жилья и зданий по схеме ЖСК. По словам Сергея Пахомова, это необходимо, так как на территории Подмосковья зафиксирован ряд случаев строительства таунхаусов и коттеджных поселков «с грубейшими нарушениями».

Как сообщил глава ведомства, в непростой ситуации сейчас находятся около 13 тыс. подмосковных дольщиков. «На сегодняшний день у нас 33 проблемных объекта (…) и 34 объекта, которые имеют признаки проблемных (…). Официально они еще не признаны проблемными, но находятся на контроле. Всего это 67 объектов, 13 тыс. человек», — озвучил цифры министр, добавив, что власти планируют решить проблемы по этим объектам к 2019 году. «В 2016 году мы планируем закрыть 27 объектов, в 2017 году — 12 объектов и в 2018 году — 28 объектов», — отметил С.Пахомов. Для решения этой задачи потребуется около 25 млрд рублей.

Большая часть проблемных объектов (25 объектов из 67, достроить которые планируют к 2019 году) будет достроена за счет передачи их новым застройщикам. Еще 15 объектов должны быть достроены прежним застройщиком, дольщикам девяти объектов планируется предоставить квартиры в других домах. Также права граждан обеспечат в рамках процедуры контролируемого банкротства. По ряду объектов способ решения пока не выбран.

Темы: , ,