Минстрой Татарстана — другим пример | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Минстрой Татарстана — другим пример

Минстрой Татарстана — другим пример

Замглавы Минстроя России Хамит Мавлияров принял участие в итоговой коллегии Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан. Коллегия состоялась 2 февраля под председательством президента Татарстана Рустама Минниханова, сообщили в пресс-службе Минстроя.

Как доложил на заседании глава Минстроя республики Ирек Файзуллин, Татарстан много лет входит в первую десятку рейтинга  субъектов Российской Федерации по объемам ввода жилья. В 2016 году республика в полном объеме выполнила обязательства перед федеральным центром по вводу жилья, введя в эксплуатацию 2 406,5 тыс.кв.м. и создав задел на 2017 год  (в январе уже сдали 300 тыс.кв.м). В минувшем году в Татарстане завершили пять республиканских программ  и реализован целый ряд  внепрограммных объектов по строительству социально-культурных объектов. Построено более 370 и капитально отремонтировано около 200 объектов на сумму 1,3 млрд. рублей.

Полученная в 2015 году субсидия из федерального бюджета в рамках ФЦП «Жилище» в объеме 375,9 млн. руб. и софинансирование из бюджета республики в объеме 161,1 млн. руб. позволило в 2016 году ввести в эксплуатацию три детских сада на 340 и 140 мест, подъездные и межквартальные дороги в жилом комплексе «Светлая долина» в Казани. Также в рамках программы организованы работы по строительству школы на 1 224 места в ЖК «Седьмое небо».

В целях дальнейшего развития социальной инфраструктуры городов и районов продолжается  реализация республиканских программ, в рамках которых в 2017 году запланировано строительство 215 социально культурных объектов на общую сумму 909,67 млн. рублей и капитальный ремонт 55 объектов на общую сумму 154,2 млн. рублей.

Татарстан в числе первых 15 субъектов РФ утвердил территориальную схему обращения с отходами, первым в стране утвердил нормативы накопления ТКО в соответствии с новыми правилами.

На итоговой коллегии обсуждались также вопросы развития общественных пространств Татарстана. В 2016 году благоустроено более 5880 тыс.кв. метров парковых территорий и 20 набережных, расположенных вблизи водных объектов в 19 муниципальных образованиях. По словам помощника президента республики Натальи Фишман, за последние два года с активным привлечением архитекторов в Татарстане было обустроено 189 новых общественных пространств на сумму более 5 млн. рублей, из которых 2,4 млн. рублей — средства инвесторов.

По итогам заседания коллегии замглавы Минстроя России Хамит Мавлияров высоко оценил работу регионального строительного ведомства. По его словам, Татарстан прилагает большие усилия для развития  строительного комплекса и модернизации жилищно-коммунального хозяйства и может служить примером другим регионам в вопросах благоустройства территорий. «Не опираясь на опыт регионов, на федеральном уровне сложно реализовывать задачи по разработке нормативов и стандартов. Опыт Татарстана сегодня мы используем во многих вопросах, необходимо его использовать и при разработке российского стандарта благоустройства», — отметил замминистра.

Темы: , ,