Михаил Мень оценил строительство программного микрорайона в Волгограде | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Михаил Мень оценил строительство программного микрорайона в Волгограде

Михаил Мень оценил строительство программного микрорайона в Волгограде

Глава Минстроя РФ Михаил Мень по достоинству оценил усилия властей Волгоградской области по реализации государственной программы «Жильё для российской семьи». Побывав на строительстве микрорайона «Долина» в Волгограде,  министр отметил, что «такой подход к комплексному освоению территорий полностью соответствует тем установкам, которые задаются сегодня региональным застройщикам».

Как сообщили в пресс-службе Минстроя, глава ведомства принял участие в церемонии сдачи первой очереди жилого района «Долина» и осмотрел готовые квартиры в переданных под заселение домах.

Микрорайон «Долина» инвестиционно-строительной компании «Запад» представляет собой проект комплексного освоения территории: на участке в 400 га планируется возвести 2,2 млн. кв. м жилья эконом-класса с расчётом на 80 тыс. жителей, а также объекты социальной, транспортной и коммерческой инфраструктуры. На сегодняшний день введено 20 тыс. кв. метров жилья (ещё 50 тыс. кв. м находятся в стадии строительства), создана инженерная инфраструктура, получено положительное заключение экспертизы на строительство школы на 1000 мест.

Министр отметил, что строящееся жилье полностью отвечает соотношению цена-качество: цена квадратного метра здесь составляет 35 тыс. руб. Также он обратил внимание на опыт Волгоградской области в части снижения ипотечной ставки для отдельных категорий граждан: в дополнение к федеральной программе субсидирования ипотечной ставки региональные власти обеспечивают снижение ставки до 6,5% для участников программы «Жильё для российской семьи».

Темы: , ,