Мнение эксперта: «Рабочей группе, созданной при Минстрое, предстоит найти оптимальный механизм финансирования, гарантирующий реализацию каждого проекта строительства, и сохранить при этом доступность жилья для рядовых граждан» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Мнение эксперта: «Рабочей группе, созданной при Минстрое, предстоит найти оптимальный механизм финансирования, гарантирующий реализацию каждого проекта строительства, и сохранить при этом доступность жилья для рядовых граждан»

Мнение эксперта:  «Рабочей группе, созданной при Минстрое, предстоит найти оптимальный механизм финансирования, гарантирующий реализацию каждого проекта строительства, и сохранить при этом доступность жилья для рядовых граждан»

«Насколько мне известно, речи об отмене системы долевого строительства не идет. Но она претерпит существенные изменения — прежде всего, в вопросе механизма привлечения средств. Ужесточение 214-ФЗ коснется и информационной открытости застройщиков, и в этом вопросе действия правительства РФ можно только поддержать», — таково мнение гендиректора строительной компании «НАВИС» Александра Львовича.

Строительная компания «НАВИС» — одна из 17-ти застройщиков Ленобласти, которые подписали в августе соглашение с областным правительством «Об основных принципах работы и взаимодействия власти и бизнеса на рынке жилищного строительства». «В соглашении закреплены критерии надежности, которые в нормативной форме гарантируют добросовестное выполнение работы застройщика, а также ввод объектов в установленные сроки, — отмечает Александр Львович. — Согласно документу, строительные компании должны будут соблюдать четыре основных требования: соответствие нормам федерального законодательства о долевом строительстве жилья и жилищно-строительных кооперативах; обеспечение своих обязательств по передаче жилого помещения участнику долевого строительства; информационную прозрачность деятельности; контроль качества строительства. Не скрою, в своей работе мы всегда придерживались указанных в соглашении принципов».

Что же касается предложенных вариантов взаимодействия застройщиков и банков — будь то банковская гарантия или схема финансирования строительства объекта через спецсчет в банке, «тут важно понимать процедуру», считает глава «НАВИС». «Насколько она будет простой, действенной, а главное выгодной не только для застройщика или банка, но и для конечного покупателя. Очевидно, включение в цепочку финансирования строительства третьей стороны (банка) приведет к увеличению стоимости средств, — предполагает Александр Львович. — Это позволяет прогнозировать снижение доступности жилья для населения. Сейчас перед рабочей группой по 214-ФЗ стоит непростая задача — найти оптимальный механизм финансирования, гарантирующий реализацию каждого проекта строительства. Но при этом сохранить доступность жилья для рядовых граждан. Любая реформа требует всесторонней проработки и подготовки. И позиция правительства России, предусматривающая создание рабочей группы с участием застройщиков, установление переходного периода до 2020 года, говорит о вдумчивом и грамотном подходе к решению проблемы обманутых дольщиков и долгостроев».

Темы: , ,