Мнение: В экспертизе проектов строительства нет необходимости | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Мнение: В экспертизе проектов строительства нет необходимости

Мнение: В экспертизе проектов строительства нет необходимости

Экспертиза проектов строительства в России сегодня представляет собой «глупый процесс», в котором нет необходимости, заявил губернатор Калужской области Анатолий Артамонов на конференции газеты «Ведомости», передает РИА Новости.

«Когда вы посмотрите на требования, которые предъявляет Росэкспертиза к процессу формирования экспертного заключения, вы придете в ужас. Там вплоть до того, что скоро надо будет приносить метрики о рождении тех или иных людей, которые участвуют в этом проекте», — сказал губернатор.

Кроме того, по мнению чиновника, и в пересчете стоимости проекта нет смысла. «Я понимаю, когда речь идет о проекте, который мы реализуем за бюджетные деньги. Но когда приходит инвестор, который за свои деньги все это будет строить, какое твое дело, как он хочет строить, из каких материалов и за какие деньги?», — задался вопросом Артамонов.

Он также сказал, что в его регионе проблемы инвесторов в строительство решаются с помощью индустриальных парков. Поэтому в Калужской области, по словам губернатора, для начала строительства с момента подписания соглашения инвестору хватит 10 минут — чтобы выйти из здания и сесть в машину. «И он может реально уже по телефону дать команду, чтобы экскаваторы начали работу», — цитирует информационное агентство слова эксперта.

Анатолий Артамонов напомнил, что Калужская область занимает первое место в России по привлечению прямых иностранных инвестиций на душу населения и в этом году рассчитывает на такой же результат.

Темы: , ,