Мосгордума намерена дать четкое определение апартаментов и ввести их классификацию | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Мосгордума намерена дать четкое определение апартаментов и ввести их классификацию

Мосгордума намерена дать четкое определение апартаментов и ввести их классификацию

Мосгордума намерена внести поправки в Градостроительный кодекс Москвы, в которых будет дано четкое определение апартаментов и будет введена их классификация. После этого для апартаментов определят нормы по обеспеченности социальной инфраструктурой и налоговые ставки, сообщает газета «Известия».

«Жилые апартаменты c площадью более 42 квадратных метров могут быть приравнены к квартирам по нормам обеспеченности социальной инфраструктурой и машиноместами. Для апартаментов, которые находятся в составе многофункциональных комплексов вместе с офисами и магазинами, может быть введен коэффициент 0,5 по социальной инфраструктуре», — пишет издание со ссылкой на депутата Мосгордумы Олега Сороку. Таким образом, для них должно быть предусмотрено в два раза меньше детских садов, школ и поликлиник, чем для обычных жилых домов.

Как отмечают «Известия», для апарт-отелей, площадь которых меньше 42 квадратных метров и в которых не предполагается проживание семей с детьми, социальная инфраструктура требоваться не будет. При этом налоговую ставку для апартаментов предлагается снизить с 0,5% до 0,25% от кадастровой стоимости.

«Рынок апартаментов нужно нормально урегулировать. Сегодня, с одной стороны, по факту это жилье, с другой — юридически это не жилье. Этот вопрос станет обсуждаться на уровне Мосгордумы, и будут вноситься изменения в Градостроительный кодекс», — рассказал член комиссии Мосгордумы по градостроительству, государственной собственности и землепользованию Александр Милявский.

Темы: , ,