Мосгордума сохранит публичные слушания по градостроительным вопросам | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Мосгордума сохранит публичные слушания по градостроительным вопросам

Мосгордума сохранит публичные слушания по градостроительным вопросам

Комиссия Московской городской думы по перспективному развитию и градостроительству рекомендовала сохранить публичные слушания по градостроительным планам земельных участков (ГПЗУ) и по территориальным и отраслевым схемам, а также оставить прежними сроки уведомления и проведения публичных слушаний, передает РИА Новости.

«Мы просили граждан согласиться с нами, чтобы нормативы градостроительного проектирования как технологический документ, необходимый профессионалам, не проходил бы через общие городские публичные слушания, а обсуждался в качестве приложения к закону на площадке Московской городской думы с широким привлечением экспертов. Граждане с нами вроде согласились», — рассказал председатель комиссии Михаил Москвин-Тарханов.

Чиновник также пояснил, что эксперты комиссии рекомендовали ко второму чтению перенести и затем законодательно закрепить время проведения публичных слушаний с 18.00 на 19.00, чтобы все, кто возвращается с работы, успели бы попасть на слушания.

Напомним, в конце декабря Мосгордума приняла в первом чтении поправки в Градостроительный кодекс Москвы, отменяющие часть публичных слушаний. Против этого выступил ряд общественных организаций и некоторые муниципальные депутаты. В середине января их поддержал мэр Москвы Сергей Собянин, выступивший с инициативой сохранить публичные слушания при утверждении ГПЗУ и территориальных схем.

Темы: , ,