«Мосгосэкспертиза» подготовила план мероприятий по совершенствованию института экспертизы проектной документации | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

«Мосгосэкспертиза» подготовила план мероприятий по совершенствованию института экспертизы проектной документации

«Мосгосэкспертиза» подготовила план мероприятий по совершенствованию института экспертизы проектной документации

Руководство «Московской государственной экспертизы» подготовило проект плана мероприятий по совершенствованию института экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, сообщает пресс-служба Национального объединения изыскателей.

Документ разработан по поручениям вице-премьера России Дмитрия Козака, сформулированным в Протоколе совещания от 16 января. Согласно поставленной задачи, необходимо было подготовить комплексные предложения по совершенствованию института экспертизы.

В проекте плана мероприятий сделан упор на установление единых требований к государственным и негосударственным экспертным организациям. Предусмотрено, в частности, утверждение единой формы экспертного заключения, ведение организациями негосударственной экспертизы реестра выданных заключений, ужесточение ответственности за представление поддельных документов при аттестации и аккредитации экспертов.

В документе также предлагается ограничить срок действия заключения экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий тремя годами с даты его утверждения, а также возлагать на организации обязанность уведомлять Минстрой РФ об уменьшении количества аттестованных работников, работающих по основному месту работы.

Темы: ,