Мосгосстройнадзор не доволен качеством бетонных работ | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Мосгосстройнадзор не доволен качеством бетонных работ

Мосгосстройнадзор не доволен качеством бетонных работ

Мосгосстройнадзор отчитался о летней проверке объектов капстроительства на предмет качества укладки бетонной смеси и ухода за монолитными бетонными конструкциями при повышенных положительных температурах. Проверяющие побывали на 260 объектов капстроительства и на 78-и из них выявили 93 нарушения.

В списке основных нарушений: невыполнение мероприятий по предотвращению усадочных трещин; отсутствие контроля за процессом укладки бетонной смеси в основание конструкций; отсутствие проекта на ведение монолитных работ. Кроме того, отмечено несвоевременное ведение журнала бетонных работ с фиксацией результатов входного и приемочного контроля.

Основная причина допускаемых нарушений – отсутствие должного строительного контроля со стороны соответствующих служб подрядных организаций и заказчиков, объясняют в Мосгосстройнадзоре. Самые грубые нарушения допустили ООО «ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПОДРЯДЧИК-МФС», ООО «СК ЭВЕРЕСТ», ООО «АЛЬКОН СТАЛЬ», ООО «КАПИТЕЛЬ», ООО «Кенмер-М». По всем фактам нарушений на заказчиков и подрядчиков выписано 86 предписаний, оформлено 78 протоколов и наложено штрафов на 8 млн 620 тыс. рублей.

Темы: , ,