Мосгосстройнадзор проверил новостройки на энергоэффективность | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Мосгосстройнадзор проверил новостройки на энергоэффективность

Мосгосстройнадзор проверил новостройки на энергоэффективность

В соответствии с требованиями 261-ФЗ «Об энергосбережении…» Мосгосстройнадзор ведет реестр введенных в эксплуатацию жилых домов на предмет их соответствия требованиям по энергоэффективности. «179 многоквартирных жилых домов, введенных в эксплуатацию в 2017 году, подтвердили свой класс энергоэффективности», — сообщил председатель Мосгосстройнадзора Олег Антосенко.

По техзаданиям комитета специалисты ЦЭИИС проводили обследование новостроек на соответствие параметрам энергоэффективности инженерных систем. По результатам совместных проверок класс энергоэффективности 179 объектов был подтвержден от нормального «С» до очень высокого «А». Соответствующие таблички были размещены на фасадах новостроек, отметил Антосенко.

По его словам, все проводимые комитетом мероприятия направлены не только на прямое снижение расходов на энергоресурсы, но и на формирование соответствующего менталитета у граждан, а также популяризацию вопросов энергосбережения. При возведении зданий применяются такие энергосберегающие мероприятия, как усиление теплозащиты и герметичности ограждающих конструкций, монтаж вакуумных стеклопакетов и т.д. В многоэтажках в качестве энергосберегающих мер проектируются, например, усовершенствованные теплоизоляционные материалы, индивидуальные тепловые пункты с возможностью автоматической регулировки подачи тепла, системы управления освещением с датчиками присутствия в местах общего пользования и пр.

Комитетом также выявляются факты предоставления застройщиками протоколов по результатам тепловизионных обследований, где описываемые в заключениях составы стен не соответствуют фактически смонтированным.

«Мосгосстройнадзор использует все механизмы по воздействию на участников строительства с целью снижения количества нарушений, вытеснения со строительного рынка недобросовестных производителей продукции и организаций, допускающих систематические нарушения», — отметили в комитете.

Темы: , ,