Мосгосстройнадзор проверил новостройки на энергоэффективность | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Мосгосстройнадзор проверил новостройки на энергоэффективность

Мосгосстройнадзор проверил новостройки на энергоэффективность

Мосгосстройнадзор проверил 188 многоквартирных жилых домов, введенных в эксплуатацию в 2016 году, на соответствие требованиям энергоэффективности, сообщила пресс-служба комитета.

По результатам совместных проверок Мосгосстройнадзора и Центра экспертиз класс энергоэффективности 176 объектов был подтвержден, а на 12 объектах класс был понижен с «В» (высокий) до «С» (нормальный) в связи с несоответствием объектов требованиям СНиП по тепловой защите зданий. После присвоения класса энергоэффективности на фасадах новостроек разместили соответствующие таблички.

«С каждым годом мы наблюдаем тенденцию, что все больше жилых домов проектируются и строятся с высокими показателями класса энергоэффективности», — отметил председатель Мосгосстройнадзора Олег Антосенко.

По его словам, все проводимые комитетом мероприятия направлены не только на прямое снижение расходов на энергоресурсы, но и на формирование соответствующего менталитета у граждан, а также популяризацию вопросов энергосбережения. При возведении зданий в последнее время начали активно применяться такие энергосберегающие мероприятия, как усиление теплозащиты и герметичности ограждающих конструкций, монтаж вакуумных стеклопакетов и т.д. В многоэтажках в качестве энергосберегающих мер проектируются, например, усовершенствованные теплоизоляционные материалы, индивидуальные тепловые пункты с возможностью автоматической регулировки подачи тепла, системы управления освещением с датчиками присутствия в местах общего пользования и пр.

Комитетом выявляются факты предоставления застройщиками протоколов по результатам тепловизионных обследований, проведенных на зданиях с незакрытым наружным контуром, с неустановленными в полном объеме светопрозрачными конструкциями и окнами, недемонтированными строительными лесами, а также описываемые в заключениях составы стен не соответствуют фактически смонтированным ограждающим конструкциям.

Мосгосстройнадзор использует все механизмы по воздействию на участников строительства с целью снижения количества нарушений, вытеснения со строительного рынка недобросовестных производителей продукции и организаций, допускающих систематические нарушения, заверили в пресс-службе комитета.

Темы: , ,