Мосгосстройнадзор: Столичные стройки недостаточно защищены от пожаров | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Мосгосстройнадзор: Столичные стройки недостаточно защищены от пожаров

Мосгосстройнадзор: Столичные стройки недостаточно защищены от пожаров

За 11 месяцев текущего года общая сумма штрафов, наложенных Мосгосстройнадзором на нарушителей требований пожарной безопасности, превысила 25 млн рублей, сообщает пресс-служба ведомства. Повышение требовательности проверяющих способствовало уменьшению нарушений при выполнении работ, влияющих на обеспечение пожарной безопасности объектов, на 10%, отмечают в комитете.

С начала года сотрудники Управления пожарного надзора участвовали в 1807 проверках объектов капитального строительства, из них в 485 – по качеству монтажа систем противопожарной защиты и выполнения огнезащитных работ. В 292 случаях проводились комплексные опробования противопожарных систем непосредственно на объектах.

В числе наиболее частых нарушений в Мосгосстройнадзоре назвали несоответствие применяемой кабельной продукции, неправильную прокладку питающих и слаботочных кабелей, нарушения при монтаже клапанов систем дымоудаления, несоблюдение карт орошения систем пожаротушения, нарушения требований по размещению и количеству датчиков автоматической пожарной сигнализации и несоответствие аэродинамических показателей систем противодымной защиты.

На 235 объектах проверяющие выявили нарушения при выполнении огнезащитных работ, наиболее распространенными из которых были отмечены несоблюдение технологического регламента нанесения и монтажа огнезащитного материала, несоответствие толщины защитного слоя огнезащитного состава приведенной толщине защищаемой металлической конструкции и необоснованная замена огнезащитных материалов.

Темы: , ,