Мосгосстройнадзор усилит контроль качества жилья в рамках программы реновации | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Мосгосстройнадзор усилит контроль качества жилья в рамках программы реновации

Мосгосстройнадзор усилит контроль качества жилья в рамках программы реновации

Власти Москвы выделили 136 млн руб. на оснащение подведомственного Мосгосстройнадзору Центра экспертиз, исследований и испытаний в строительстве, который будет контролировать качество строительства жилья в рамках программы реновации, сообщил заместитель мэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин в ходе посещения Центра.

Вместе с председателем Мосгосстройнадзора Олегом Антосенко глава столичного Стройкомплекса ознакомился с работой Центра экспертиз, имеющимися лабораториями и оборудованием, а также рассказал о планах развития учреждения.

«Пять лет назад мэром Москвы Сергеем Собяниным было принято решение о создании центра. Оно было продиктовано увеличением объемов строительства метро и дорог, чтобы контролировать качество строительства. Сегодня мэром принято решение в рамках программы реновации дополнительно оснастить центр. Мэр подписал распоряжение о выделении средств на закупку дополнительного оборудования. Будет создана отдельная специализированная лаборатория по контролю качества строительства жилья, в первую очередь по программе реновации. В центре появятся дополнительные рабочие места, то есть будет создана специальная группа по контролю за качеством жилищного строительства», — цитирует Марата Хуснуллина пресс-служба комитета.

Также заммэра напомнил, что в связи с запуском программы реновации перед Стройкомплексом поставлена задача сдавать квартиры для переселения с отделкой комфорт-класса. «Чтобы проверять не только качество строительства, но и качество материалов, мы дополнительно усиливаем это направление», — подчеркнул заммэра.

По словам директора ЦЭИИС Виктора Егорова, сегодня центр имеет 660 единиц оборудования и проводит 306 видов испытаний. «В связи с тем, что жилье и остальные объекты строились в основном без отделки, а квартиры в рамках реновации будут сдаваться с отделкой, нам необходимо увеличить количество имеющегося оборудования для проверки отделочных материалов, звукоизоляции, качества воздуха и пр.», — отметил он.

Ранее председатель Мосгосстройнадзора Олег Антосенко сообщал, что Центр экспертиз значительно усилил работу в вопросах качества и безопасности строительства. «Инструментальный контроль позволяет нам уже сегодня своевременно выявлять и устранять дефекты в ходе строительства, обеспечивая тем самым качество, надежность и безопасность сдаваемых новостроек», — цитирует Антосенко пресс-служба Мосгосстройнадзора.

Темы: , ,