Москомстройинвест оштрафовал застройщиков на 17 млн рублей | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Москомстройинвест оштрафовал застройщиков на 17 млн рублей

Москомстройинвест оштрафовал застройщиков на 17 млн рублей

В июле текущего года 19 застройщиков, привлекающих денежные средства граждан для строительства многоквартирных домов и иных объектов недвижимости в Москве, оштрафованы на сумму 17,06 млн рублей, сообщается на сайте Москомстройинвеста.

Ведомство провело 3 плановые выездные и 16 внеплановых документарных проверок, по итогам которых выдало 13 предписаний об устранении выявленных нарушений, вынесло 67 постановлений о наложении штрафов. Большая часть штрафов — 14,36 млн рублей приходится на объекты, строящиеся в «новой» Москве.

«Всего с начала года мы провели 113 проверок, а именно 39 плановых выездных, 71 внеплановую и 3 проверки с полицией и прокуратурой, — обобщил информацию председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев. — По их итогам в 2015 году к административной ответственности привлечено 60 компаний. В отношении этих застройщиков вынесено 293 постановления о наложении административных наказаний в виде штрафов на общую сумму 74,36 млн рублей, в том числе 34,42 млн рублей приходится на застройщиков, строящих объекты на присоединенной территории, выдано 61 предписание об устранении нарушений требований законодательства в сфере долевого строительства (№ 214-ФЗ). По поручению мэра Москвы С.С. Собянина в 2015 году наш комитет усилил проверки застройщиков для защиты прав дольщиков. Штрафы за первое полугодие 2015 года составили более 57 млн рублей. Для сравнения — за аналогичный период прошлого года эта цифра составила порядка 18 млн рублей».

Москомстройинвест постоянно напоминает москвичам о том, что приобретение жилых помещений в строящихся объектах, которые в установленном порядке не введены в эксплуатацию, должно происходить на основании договоров участия в долевом строительстве (ДДУ), заключаемых с компанией-застройщиком, а оплата таких договоров гражданами возможна только после их государственной регистрации. При привлечении денежных средств граждан по ДДУ застройщик обязан иметь зарегистрированное право на земельный участок и разрешение на строительство объекта долевого строительства, при этом деятельность застройщика подпадает под контрольно-надзорные функции уполномоченных органов исполнительной власти субъектов РФ, которые в свою очередь осуществляют контроль за использованием застройщиком денежных средств граждан.

Темы: , ,