Москомстройинвест придумал новую госуслугу в сфере имущественных отношений | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Москомстройинвест придумал новую госуслугу в сфере имущественных отношений

Москомстройинвест придумал новую госуслугу в сфере имущественных отношений

Москомстройинвест считает необходимой разработку нормативно-правовой базы, которая позволит применять в Москве положения федерального закона о комплексном развитии территорий 373-ФЗ. В рамках этой работы комитет предлагает ввести новую государственную услугу по оформлению соглашения об изъятии земельного участка для комплексного развития территорий (КРТ).

Данная информация была озвучена в ходе круглого стола, состоявшегося на днях в Москомстройинвесте. На нём было отмечено, что в столице определено 47 территорий для комплексного развития (КРТ) в границах 20 промзон. Решение об освоении той или иной территории со статусом КРТ может принимать как город, так и собственники земельных участков, входящих в КРТ.

«Если никто из собственников участков не изъявил желания комплексно развивать территорию, город объявляет аукцион, объектом которого становится право на КРТ. В случае несогласия кого-либо из правообладателей земельных участков на КРТ победитель аукциона имеет право обратиться в Департамент городского имущества Москвы (ДГИ) с заявлением об изъятии данных участков у правообладателей. Департамент выпускает соответствующее распоряжение и в течение семи дней формирует и направляет правообладателю участка трехстороннее соглашение об изъятии земли с указанием денежной компенсации. Эту процедуру нужно оформлять как госуслугу», — сообщила на заседании начальник Управления формирования и реализации инвестиционных программ Наталия Лисюкова.

Правообладатель рассматривает соглашение в течение 30 дней. Если цена его устраивает, правообладатель его подписывает, и после выплаты денежной компенсации, Росреестр может зарегистрировать изъятие участка. Если же правообладатель с предлагаемой ценой не согласен, он имеет право оспорить ее в суде. При этом оспаривается только цена, а не сам факт изъятия.

Несмотря на то, что процедура изъятия земельных участков в рамках КРТ прописана в федеральном законе, Москве требуется принять ряд подзаконных актов, которые сформируют нормативно-правовую базу для применения положений ФЗ, резюмировали участники круглого стола.

Темы: , ,