Москомстройинвест проверит аффилированные с «СУ-155» жилищно-строительные кооперативы | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Москомстройинвест проверит аффилированные с «СУ-155» жилищно-строительные кооперативы

Москомстройинвест проверит аффилированные с «СУ-155» жилищно-строительные кооперативы

Штаб межведомственного взаимодействия органов исполнительной власти Москвы и федеральных органов государственной власти по контролю за деятельностью застройщиков объектов жилого назначения решил проверить соответствие деятельности ЖСК, аффилированных с АО «СУ-155», законодательству РФ, сообщается на сайте Москомстройинвеста.

«Проверка будет проведена правоохранительными органами с участием Москомстройинвеста на предмет целевого использования денежных средств граждан и наличия фактов «двойных» продаж квартир», — говорится в сообщении.

По данным Москомстройинвеста, в Москве через ЖСК сегодня строятся 34 объекта на 7 750 квартир, из них 3 735 квартир реализовано. К строительству привлечено более 28 млрд рублей пайщиков ЖСК. «Несмотря на активную информационную работу, люди продолжают покупать квартиры через ЖСК», — подчеркнул Константин Тимофеев. Он напомнил, что у Комитета нет законных прав контролировать деятельность этих ЖСК, отслеживать движение денег и вести реестры пайщиков. По его словам, бесконтрольность ЖСК приводит к злоупотреблению со стороны застройщика (нецелевое использование денежных средств, продажи жилых помещений, строительство которых осуществляется без разрешительной документации) и росту социальной напряженности среди пайщиков ЖСК.

Особую озабоченность Москомстройинвеста вызывают 9 объектов ЖСК, аффилированных АО «СУ-155». По поручению заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марата Хуснуллина, Москомстройинвест ежемесячно проводит совместные совещания с представителями инициативных групп данных ЖСК и застройщиком – АО «СУ-155». На последнем совещании, которое состоялось в начале июня, отмечалось, что АО «СУ-155», несмотря на данные ранее поручения, так и не представил в Комитет и гражданам реестры членов ЖСК. Это не позволяет провести общие собрания пайщиков и принять необходимые организационные решения по контролю строительства жилых домов. По решению Штаба от 10.06.2015 г., внеплановая проверка деятельности указанных ЖСК будет проведена с 1 июля по 31 сентября 2015 года.

Темы: , ,