Москомстройинвест: В июне столичные застройщики оштрафованы на 3 миллиона рублей | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Москомстройинвест: В июне столичные застройщики оштрафованы на 3 миллиона рублей

Москомстройинвест: В июне столичные застройщики оштрафованы на 3 миллиона рублей

В июне 2015 года специалисты Москомстройинвеста провели 24 проверки столичных застройщиков, привлекающих денежные средств граждан, по итогам которых привлекли к административной ответственности 11 компаний, вынесли 26 постановлений о наложении административных наказаний в виде штрафов на сумму 3 370 000 рублей и выдали 11 предписаний об устранении выявленных нарушений.

Как сообщается на сайте комитета, с начала года Москомстройинвест провёл 94 проверки застройщиков, в том числе 36 плановых, 55 внеплановых документарных, 3 проверки совместно с правоохранительными органами. По итогам проверочных мероприятий к административной ответственности было привлечено 45 застройщиков. В отношении этих компаний выдано 48 предписаний об устранении нарушений требований законодательства в сфере долевого строительства (№ 214-ФЗ), вынесено 226 постановлений о наложении административных наказаний в виде штрафов на общую сумму 57 295 000 рублей, в том числе 20 060 000 рублей пришлось на застройщиков, осуществляющих строительство на присоединенной территории.

Москомстройинвест постоянно напоминает гражданам о том, что приобретение жилых помещений в строящихся объектах города Москвы, которые в установленном порядке не введены в эксплуатацию, должно происходить на основании договоров участия в долевом строительстве (ДДУ), заключаемых с компанией-застройщиком, а оплата таких договоров гражданами возможна только после их государственной регистрации. При привлечении денежных средств граждан по ДДУ застройщик обязан иметь зарегистрированное право на земельный участок и разрешение на строительство объекта долевого строительства, при этом деятельность застройщика подпадает под контрольно-надзорные функции уполномоченных органов исполнительной власти субъектов РФ, которые в свою очередь осуществляют контроль за использованием застройщиком денежных средств граждан.

Москомстройинвест также призывает граждан воздержаться от покупки квартир через жилищно-строительные кооперативы, поскольку деятельность ЖСК на сегодняшний день не контролируется комитетом, а неподконтрольность данной сферы породила множество злоупотреблений со стороны недобросовестных застройщиков.

Темы: , ,