Московские новостройки сдаются с «браком» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Московские новостройки сдаются с «браком»

Московские новостройки сдаются с «браком»

Почти 90% новостроек в Москве сдаются с браком и недоделками, сообщил на совещании по оперативным вопросам 7 октября мэр столицы Сергей Собянин. 

"В 88% введенных и заселенных домов-новостроек попросту строительный брак", — цитирует слова С.Собянина ИА ИнтрерФакс."Мы допускаем как-то это все. Считаем это делом самих покупателей жилых квартир и застройщиков", — подчеркнул мэр.

"Я попросил бы проконтролировать ситуацию с состоянием домов-новостроек", — распорядился градоначальник.

Он привел статистику, связанную с вводом в эксплуатацию жилья с 2009 года. "Практически во всех домах-новостройках выявлены нарушения. 183 жилых строения не подключены по постоянной схеме к тепло-, энерго- и водоснабжению, есть дефекты по кирпичной кладке фасадов зданий, неудовлетворительное состояние кровельных покрытий, нарушение содержания подвальных помещений, где-то не функционирует система противопожарной автоматики", — рассказал С.Собянин. 

Мэр потребовал от компетентных инспектирующих органов еще раз проверить состояние всех домов-новостроек, введенных в эксплуатацию в Москве в последние годы."Там, скорее всего, есть гарантийные письма об устранении недостатков и так далее. Наверное, забывают о письмах после того, как дом сдан, квартира продана. Все довольны, кроме жильцов", — заметил Собянин.

при использовании материалов SROportal.ru ссылка на источник обязательна