Московские власти ввели единообразие в оформлении стройплощадок и упростили выдачу ордеров ОАТИ | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Московские власти ввели единообразие в оформлении стройплощадок и упростили выдачу ордеров ОАТИ

Московские власти ввели единообразие в оформлении стройплощадок и упростили выдачу ордеров ОАТИ

Объединение административно-технических инспекций города Москвы (ОАТИ) сообщило об изменении порядка оформления ордеров на производство земляных работ, установку временных ограждений и размещение временных объектов и объявило, что 1 августа вступают в силу постановления столичного правительства №299-ПП, №284-ПП и №283-ПП от 19.05.2015, содержащие ряд фундаментально новых положений.

Во-первых, указанные нормативные правовые акты конкретизируют виды и целевое назначение работ, которые застройщик может проводить при наличии ордера ОАТИ. Четко определено, что ордер выдается на три вида работ: производство земляных работ, установку временных ограждений и размещение временных объектов. Документ ОАТИ не дает права на возведение капитальных сооружений и производства других работ – для этого требуются разрешения других государственных органов. Документами определены 17 целей, для реализации которых застройщик может получить ордер ОАТИ (прокладка инженерных сетей, инженерно-геологические изыскания и др.).

Во-вторых, новые правовые акты значительно упрощают оформление ордера. Число документов, подаваемых заявителем, сократилось с 30-ти до 8-ми (для всех видов ордеров). Еще 10 документов ОАТИ получает самостоятельно по системе межведомственного взаимодействия. Число согласований уменьшилось с 8-ми до 2-х: в случае занятия строительными работами проезжей части или тротуаров необходимо согласование Департамента транспорта, а в случае ведения земляных работ с заглублением более 0,5 м — согласование ГУП «Мосгоргеотрест».

Если объект финансируется за счет средств бюджета города Москвы и не требует разрешения на строительство (например, благоустройство сквера), оформление ордера ОАТИ не требуется вовсе. В этом случае орган исполнительной власти города Москвы, определенный в качестве государственного заказчика, высылает уведомление в ОАТИ о начале проведения работ и самостоятельно несет ответственность за соблюдение действующих правил.

Отдельную сложность ранее представляла процедура закрытия ордера: после завершения работ и восстановления благоустройства застройщик должен был собрать 14 различных документов. Сегодня 11 из них полностью отменены. Можно даже закрыть ордер на основании только одной заявки, если выполнить два условия: сдать отчёт о результатах инженерных изысканий (если таковые проводились) и исполнительную документацию (при прокладке коммуникаций и строительства подземных частей зданий) в ГЕП «Мосгоргеотрест» и восстановить проезжую часть и пешеходную зону (если во время работ они были нарушены). При этом информацию о выполнении этих условий ОАТИ получит самостоятельно по системе межведомственного взаимодействия.

Третье нововведение связано с внешним видом строительных площадок и прилегающих к ним территорий. С 1 августа этого года устанавливаются единые требования к строительным ограждениям, временным объектам, освещению стройплощадки, дорожным знакам и указателям при проведении работ на проезжей части. При оформлении ордера застройщику будет предложено выбрать проект ограждения из альбома типовых решений – таким образом, в городе вводится единообразное оформление строительных площадок.

Также по завершении земляных работ застройщик будет обязан полностью восстановить поврежденное покрытие тротуаров и проезжей части. При этом асфальтирование улиц будет вестись «большими картами»: в ширину – от борта до борта проезжей части, в длину – по всей протяженности траншеи плюс 5 метров в обе стороны от кромки разрытия. Замена пешеходного полотна обязательна на участке земляных работ во всю ширину тротуара.

Новые положения явились итогом продолжительной работы Правительства Москвы и ОАТИ по снижению административных барьеров. «Внесенные изменения позволят существенно упростить получение разрешительной документации для застройщиков, улучшить деловой климат, а вместе с тем и повысить культуру строительного производства в столице», — отмечает заместитель начальника Объединения административно-технических инспекций города Москвы Алексей Дронов.

Темы: