Московским застройщикам выдают разрешения на работу без эскроу | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Московским застройщикам выдают разрешения на работу без эскроу

Московским застройщикам выдают разрешения на работу без эскроу

Столичным застройщикам начали выдавать заключения о соответствии критериям (ЗОСК), позволяющим достраивать объекты по «старой» схеме — без открытия эскроу-счетов. На сегодняшний день Москомстройинвест уже выдал 35 таких заключений.

По информации комитета, за получением ЗОСК обратилось 277 заявителей. Комитет, в свою очередь, проводит по ним проверку — в части строительной и финансовой готовности объектов, а также реализованной площади недвижимости.

Напомним, для завершения работ на объектах по прежним правилам инвестор обязан заключить не менее 10% ДДУ в строящемся проекте (расчет ведется от реализуемой площади, указанной в проектной декларации). Также степень готовности проекта должна составлять не менее 30% с учётом не только строительного конструктива, но и финансовых вложений. В некоторых случаях по законодательству степень готовности может быть снижена до 15% — если, к примеру, в рамках реализации проекта строятся социальные объекты, или до 6% — если, например, компания достраивает проблемный объект.

Также в комитете сообщили, что провели целую серию семинаров для стройкомпаний по вопросам перехода на проектное финансирование. А на его интернет-странице в разделе «Деятельность» размещена подробная справочная информация для корректного заполнения документов: методические рекомендации, перечень типичных ошибок, презентации, памятки, а также видеозапись обучающего семинара.

Темы: , ,