Московских строителей будут чаще проверять | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Московских строителей будут чаще проверять

Московских строителей будут чаще проверять

Москомстройинвест подготовил ряд поправок в законодательство, в том числе предлагается сделать проверки застройщиков ежегодными, сообщил председатель комитета Константин Тимофеев.

«Чтобы защитить граждан, осуществляющих вложение денежных средств в строящийся жилой дом, комитетом разработаны и направлены в правительство Российской Федерации ряд предложений — поправок в федеральное законодательство, которые, мы надеемся, будут реализованы в ближайшее время», — сказал Константин Тимофеев в интервью «Интерфаксу«.

По словам председателя комитета, поправки предполагают ежегодную проверку застройщиков.

«Это обусловлено тем, что в настоящее время компании-застройщики, согласно требованиям 294-ФЗ, могут проверяться не чаще одного раза в три года, что существенно снижает эффективность контроля, так как типовой дом может быть построен в течение 12 — 14 месяцев», — сказал Константин Тимофеев. Он отметил, что в 2013 году правительство РФ будет разрабатывать единые для всех регионов критерии отнесения граждан к числу пострадавших и правила ведения реестра пострадавших граждан, в отношении которых застройщик не выполняет свои обязательства.

«Поскольку до настоящего времени правительство России данные критерии и правила ведения реестра не разработало, в Москве мы придерживаемся своего порядка признания гражданина пострадавшим. Прежде чем признать гражданина пострадавшим от деятельности недобросовестного застройщика, необходимо, чтобы сам объект был признан проблемным», — подчеркнул глава комитета.

По словам Константина Тимофеева, если объект не признан проблемным, а имело место мошенничество, никакой регламент не предусмотрен, и надо действовать в рамках уголовного судопроизводства, в то время как в случае, если объект признан проблемным, рассматриваются все сто процентов обращений граждан при условии предоставления ими необходимых документов.

«Для обеспечения полной безопасности рисков правительство РФ, в том числе по инициативе Москомстройинвеста, обязало застройщиков страховать свою гражданскую ответственность перед гражданами за неисполнение обязательств по договору долевого участия», — отметил глава комитета. После вступления в силу поправок в законодательство застройщик не сможет вести деятельность по привлечению денежных средств, не застраховав свою ответственность перед дольщиками, сказал он.

Темы: ,