Московское метро – самое дешёвое метро в мире | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Московское метро – самое дешёвое метро в мире

Московское метро – самое дешёвое метро в мире

Столичные власти нашли ещё один повод для гордости. Затраты на строительство метрополитена в Москве — самые низкие на планете, заявил в эфире радио «Вести ФМ» глава столичного стройкомплекса Марат Хуснуллин. «Теперь, когда рубль упал, то если пересчитать валюту, то мы строим самое дешевое метро в мире», — цитирует чиновника РИА «Новости»

«Китайцы строят метро за 100-120 миллионов долларов за километр. Если на наши рубли пересчитать — это 7-8 млрд, в то время как власти Москвы строят метро стоимостью не более 6 млрд руб. за километр», — сказал Хуснуллин. По его словам, в Нью-Йорке аналогичные затраты составляют около 400 млн долл. за километр, в Европе — от 200 до 250 млн евро, добавил он.

Глава столичного стройкомплекса рассказал и другом рекорде. В этом году в столице сдадут 16 км новых линий метрополитена, чего не было за всю его историю. Уже открыто пять станций, работы еще на трех завершат до конца года, пояснил Хуснуллин.

Между тем, еще в августе глава столичного стройкомплекса обещал открыть до конца года 11 станций, но пока из них действуют только три. Возможно, что в ближайшее время запустят еще три станции — «Минскую», «Ломоносовскую» и «Раменки» Калининско-Солнцевской линии. Открытие участка будущего Третьего пересадочного контура («Деловой центр», «Шелепиха», «Хорошевская», «Ходынское поле» и «Петровский парк») перенесли с декабря на первую половину следующего года. Также в 2017 году, согласно новой редакции Адресной инвестиционной программы Москвы, будут запущены ещё девять станций. Семь из них — на участке Калининско-Солнцевской линии от «Раменок» до «Рассказовки», две — «Беломорская» и «Ховрино» — на Замосковорецкой.

Темы: , ,