Москва активно готовится к переходу на ТИМ | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Москва активно готовится к переходу на ТИМ

Москва активно готовится к переходу на ТИМ

Применение технологий информационного моделирования при проектировании и строительстве жилых домов по программе реновации в настоящее время является приоритетной темой в деятельности московских властей. Об этом сообщил первый заместитель руководителя Департамента градостроительной политики города Москвы Олег Рындин, приветствуя участников и гостей Евразийского конгресса «ТИМ-сообщество 2021. Люди. Технологии. Процессы». 

«Основной особенностью ТИМ и его идеологией является жизненный цикл модели, которая создается на ранних стадиях реализации проектных решений, развивается по мере проработки проектных решений и корректируется на этапе строительства — живет вместе с проектом. Поэтому и мы, реализуя в городе эксперименты по применению ТИМ, получаем новые знания, сталкиваемся с различными особенностями, вызовами, трудностями, но получаем бесценный опыт, который позволяет нам развиваться и адаптировать внутренние процессы под актуальные задачи», – отметил замруководителя департамента.

«На сегодняшний день отрасли действительно нужны не только СП и ГОСТы, но и реальные практические кейсы, карты лучших практик, технологические карты процессов с ТИМ, включающие предпроектную работу, проектирование, строительство, пуско-наладочные работы, эксплуатацию и снос. Также потребуются нормативы в части ценообразования для объектов с ТИМ», – добавил он.

По словам Олега Рындина, цифровой подход уже сейчас привлекает в отрасль специалистов из смежных отраслей — программистов, аналитиков, практиков, управленцев.

«Мы видим какой эффект дает подобная коллаборация – формируются центры компетенций, центры эффективности, центры наработки лучших практик.  Наша задача — устранить барьеры для прихода этих специалистов в отрасль, быть готовыми к апробации новых практик, подходов и сделать так, чтобы эти центры компетенции имели ресурсы для развития», – констатировал Рындин.

Кстати, в настоящее время в Москве проводят эксперимент: в рамках программы реновации в Нагатинском Затоне возводят дом с применением ТИМ. Разработка проектных решений по объекту выполнялась сразу в ТИМ-модели (программное обеспечение российского производства) с последующим автоматизированным выпуском необходимых чертежей и спецификаций. Анализировали информационную 3D-модель специалисты Мосгосэкспертизы.

«Эксперты признали, что детальная проработка информационной модели и ее проектных решений соответствует всем нормативам, что и было подтверждено положительным заключением», - подчеркнули в Департаменте градостроительной политики Москвы.

«На примере этой новостройки мы намерены «обкатать» весь технологический цикл — от проектирования до ввода жилого объекта в эксплуатацию с использованием ТИМ», — сообщил глава департамента Сергей Лёвкин.

Темы: ,