Москва готова корректировать градостроительные нормы | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Москва готова корректировать градостроительные нормы

Москва готова корректировать градостроительные нормы

Власти Москвы готовы скорректировать градостроительные нормы, действующие в настоящее время в столице, заявил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. При этом, по его словам, процесс изменения градостроительных норм может растянуться на год, передает РИА Новости.

По мнению Сергея Кузнецова, в московских нормах необходимо законодательно «расставить акценты», чтобы была возможность создавать комфортную городскую среду. По мнению эксперта, немаловажно уйти от зонирования и вместо него получить максимальное смешение функций. «Сейчас город делится на отдельные зоны — спальные, деловые районы, а нужно, чтобы в рамках одного квартала сосуществовали разные функции, чтобы там было и жилье, и рабочие места, и социальные объекты», — пояснил главный архитектор столицы.

Кроме того, Сергей Кузнецов добавил, что в градостроительных нормах должны быть расставлены акценты на улицах — нормативы должны регулировать различные параметры улично-дорожной сети. Также необходимо добиться того, чтобы кварталы были меньше, и в них возникало общественное пространство, считает эксперт.

Темы: , ,