Москва и Подмосковье разработают единые планы градостроительного развития | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Москва и Подмосковье разработают единые планы градостроительного развития

Москва и Подмосковье разработают единые планы градостроительного развития

Столичные и Подмосковные власти намерены разработать единые планы градостроительного развития Москвы и Московской области, в которых будут учтены интересы обеих сторон. Об этом рассказал и. о. заместителя мэра по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин, сообщает пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства столицы.

«Рассматривать Москву без области нецелесообразно. Это бесполезная работа: считать налоги, трафик, миграцию в отрыве друг от друга. Надо отметить, что соответствующий закон о совместном территориальном планировании разрабатывается на федеральном уровне. Раньше на законодательном уровне отношения между двумя субъектами никак не регулировались, отчего мы имеем то, что имеем. Но сегодня Москва и область должны сделать скоординированные планы развития», — подчеркнул Марат Хуснуллин.

По его словам, совместные документы территориального планирования позволят зафиксировать градостроительную политику двух крупных субъектов России. Эти документы могут определять организацию расселения городов, преобразование инженерно-транспортной инфраструктуры, социальное развитие и сохранение природного и исторического наследия.

Темы: , ,