Москва поделится с Подмосковьем строительными отходами | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Москва поделится с Подмосковьем строительными отходами

Москва поделится с Подмосковьем строительными отходами

Московские власти намерены предоставить переработанные отходы от сноса пятиэтажек правительству Московской области — для работ по рекультивации полигонов твердых бытовых отходов. Об этом накануне, в ходе конференции «Реновация – создание комфортной городской среды» сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

«Вся арматура уйдет на переплавку, весь бетон уйдет на создание состава, который будет использоваться при рекультивации подмосковных свалок. Для Подмосковья это очень актуальная проблема, у них нет такого объёма грунтов или других материалов – весь материал они берут с наших строек, чтобы, например, Кучинскую свалку в Балашихе накрыть соответствующими слоями. Никакого повторного применения этого бетона не будет. Он не конструктивен», — отметил Сергей Лёвкин.

«Мы сделали карту перерабатывающих предприятий, находящихся в Москве и Московской области, посмотрели их привязанность к районам реновации, к объемам сноса домов. Мы достаточно хорошо себе представляем, сколько «кубов» строительного мусора образуется при сносе одного пятиподъездного пятиэтажного дома. Сколько арматуры, остатков окон, фаянса, сломанного бетона. Никакого экологического коллапса мы не видим, тем более, что отходы будут появляться не лавинообразно, а достаточно планомерно», — отметил Лёвкин.

Как уточнили в пресс-службе департамента, снос старых пятиэтажек в рамках программы реновации начнётся в 2018 году. Это произойдет после переселения первых участников программы в уже готовые дома, которые сейчас приводятся в соответствие с требованиями стандарта отделки «комфорт-класса».

Темы: