Москва получит дополнительно около 10 млрд руб от налога по кадастровой стоимости | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Москва получит дополнительно около 10 млрд руб от налога по кадастровой стоимости

Москва получит дополнительно около 10 млрд руб от налога по кадастровой стоимости

Дополнительные доходы Москвы от введения механизма кадастровой оценки земли для целей налогообложения составят порядка 10 миллиардов рублей. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным, передает РИА Новости.

Согласно федеральным нормам, с 2014 года регионы РФ могут взимать налог на имущество с торгово-офисной недвижимости площадью свыше 5 тысяч квадратных метров по ее кадастровой стоимости. До этого налог на имущество и физических лиц, и организаций платился из инвентаризационной стоимости, которая обычно существенно ниже реальной.

«С первого января этого года действует налог. Москва получит неплохие дополнительные доходы в размере порядка 10 миллиардов, при этом мы взяли только часть объектов — крупных, особо крупных торговых центров и офисов, не трогая средние и мелкие, — и сделали самую низкую ставку. И при этом все равно доходы бюджета ощутимы», — сказал мэр Москвы.

По словам чиновника, столичные власти ведут постоянный диалог с бизнесом, и опасения предпринимателей не оправдались. Было очень много вопросов от малого и среднего бизнеса, который боялся, что введение этого налога сделает аренду помещений более дорогой, то есть владельцы торговой недвижимости повысят арендную ставку ровно настолько, насколько увеличат налоги, сказал он. Однако произошло ровно наоборот: так как налог подвигает их «выбрасывать» на рынок свободные площади, а не держать в загашнике и «дуть» цены, в результате цена аренды на офисы и торговые помещения на 3-5 (до 7) процентов упала.

 

Темы: , ,