Москва решила стать «умным городом» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Москва решила стать «умным городом»

Москва решила стать «умным городом»

Вслед за федеральным приоритетным проектом «Умный город» аналогичная программа появится и в столице. Поручение о ее разработке дал мэр Москвы Сергей Собянин. Одна из ключевых задач программы — повысить эффективность городского управления за счет широкого анализа данных и внедрения искусственного интеллекта.

«Технологии меняются, нам нужно выходить на новый уровень развития электронных сервисов, услуг, информационного города. И можем уже сегодня говорить не об отдельных услугах, а о создании комплексной программы «Умный город», которая бы охватывала все стороны нашей жизни», — цитирует Собянина пресс-служба столичного правительства.

Главными задачами программы обозначены две: создать «максимально удобную, доступную и персонифицированную виртуальную среду для москвичей» и «повысить эффективность городского управления за счет широкого анализа больших данных и внедрения искусственного интеллекта».

Информатизация и цифровизация — один из главных трендов развития современных мегаполисов, отмечают в пресс-службе. Правительство Москвы максимально активно внедряет электронные услуги и сервисы по всем направлениям городской жизни — от здравоохранения и образования до безопасности.

До 2011 года в городе действовала государственная целевая программа «Электронная Москва». Во время ее реализации создали базовую инфраструктуру электронного города, локальные сети, провели компьютеризацию органов власти. Доля домов, имеющих широкополосный доступ в интернет, достигла 23%, мобильный интернет охватил 1,7 миллиона человек.

Очередной этап информатизации наступил в 2012 году, когда приняли программу «Информационный город». Этот этап можно назвать эпохой автоматизации и централизации. К концу 2017 года в электронный вид перевели более 200 услуг и сервисов, создали единый портал mos.ru и аналогичные централизованные системы.

Новый этап информатизации городского хозяйства Москвы должен наступить в 2019 году с принятием программы «Умный город».

Темы: , ,