Московские власти будут вести Реестр типовой проектной документации | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Московские власти будут вести Реестр типовой проектной документации

Московские власти будут вести Реестр типовой проектной документации

Проект Соглашения о передаче Правительству Москвы полномочий по формированию реестра типовой проектной документации направлен Департаментом градостроительной политики города Москвы в Минстрой России, в ведении которого эти полномочия находятся в настоящее время. Об этом сообщает пресс-служба департамента.

В ведомстве отмечают, что придание проекту после внесения в Реестр статуса «типового» позволяет использовать его без проведения экспертизы проекта, выполнив лишь «привязку» к местности, что существенно, до 70%, сокращает сроки и в 1,5-2 раза снижает общую стоимость строительства объекта.

Согласно озвученным данным, столичным Департаментом градостроительной политики передано в Минстрой России 48 проектов жилых и общественных зданий для включения в Реестр типовой проектной документации. В прошедшем году статус «типовых» получили три проекта дошкольных образовательных учреждений, на 120, 190 и 280 мест, которые соответствуют всем федеральным санитарно-эпидемиологическим нормам, требованиям пожарной безопасности, а также доступности зданий для маломобильных групп граждан. Проекты разработаны по заказу Департамента градостроительной политики города Москвы и первые ДОУ по ним уже строятся, говорится в сообщении.

Темы: , ,