«Мостотрест» выиграл конкурс на строительство Северной рокады | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

«Мостотрест» выиграл конкурс на строительство Северной рокады

«Мостотрест» выиграл конкурс на строительство Северной рокады

Компания «Мостотрест» стала победителем конкурса по выбору подрядчика строительства участка автомагистрали Москва-Петербург (Северной рокады) на севере столицы от Бусиновской развязки на МКАДе до Фестивальной улицы, а также развязки на пересечении трассы с Фестивальной улицей, передает РИА Новости.

Компания предложила наименьшую цену контракта  - 23,2 миллиарда рублей, что на 20% меньше начальной цены конкурса, которая составляет 29,7 миллиарда рублей.

Техзадание предполагает строительство участка автодороги с четырьмя полосами движения в каждом направлении и с четырьмя эстакадами общей длиной 2,561 километра. Проектом также предполагается расширение Зеленоградской улицы до четырех полос движения. Срок выполнения работ ограничен 2 годами.

Северная рокада – внутримосковская хордовая магистраль — начнется из Косино-Ухтомского района в Восточном округе, где перейдет в платную трассу на подмосковный Ногинск. Рокада пройдет через Вешняки, затем направится вдоль Рязанского направления Московской железной дороги, выйдет на проспект Буденного и Краснобогатырскую улицу в Лефортово. На этом участке проектировщиками запланирована развязка рокады с Четвертым транспортным кольцом. Начиная от Яузы, под Преображенской и Семеновской площадями рокада уйдет под землю – для этой цели будет сооружен двухуровневый тоннель длиной 4,5 км. Нижний ярус тоннеля отведут для автомобилей, по верхнему пустят скоростной трамвай с остановками на станциях метро Преображенская и Семеновская. На территории Москвы трасса будет идти параллельно линиям Октябрьской железной дороги до Бусиновской развязки на МКАД.

Соединив рокадой Ногинское направление на востоке столицы и Питерское на севере, власти столицы рассчитывают пустить «сквозные» транспортные потоки в обход центра и Третьего кольца. Тем самым освободить центральные районы города от «транзитного трафика».

Темы: , ,