Мозаичное панно, созданное для новой станции петербургского метрополитена, продают на Avito | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Мозаичное панно, созданное для новой станции петербургского метрополитена, продают на Avito

Мозаичное панно, созданное для новой станции петербургского метрополитена, продают на Avito

Мозаичное панно «Афганистан», посвящённое воинам-интернационалистам и предназначенное для одной из новых станций петербургского метрополитена, выставлено на продажу. Соответствующее объявление появилось на Avito в последний день апреля, — продать своё творение решили сами создатели, отчаявшись получить оплату за свою работу от «Метростроя», сообщила «Фонтанка»

Именно это панно из смальты должно было украсить вестибюль станции метро «Проспект Славы», уточняет портал. Но художникам работу не оплатили, а собственных средств на установку панно в вестибюле у компании-исполнителя («Тесера») попросту нет.

Как объяснили в «Метрострое», аванс для компании «Тесера» в размере 10 млн рублей был включен в реестр платежей, но не был акцептован из-за отсутствия обособленного счета. Согласно закону, все платежи по госконтрактам должны проходить через специальный счет, а у компании «Тесера» такого счёта не оказалось. Открывать его в «Тесере» отказываются, — говорят, что не уложатся в отведённые сроки, и предлагают Смольному рассчитаться за работу, минуя это условие.

Между тем, в Смольном уступать художникам не намерены. Станция «Проспект Славы» обойдётся и без панно, заявил вице-губернатор Санкт-Петербурга Эдуард Батанов, отреагировав на известие о его продаже через Avito. Чиновник подчеркнул, что в данной ситуации власти действуют в рамках постановления правительства РФ «О банковском сопровождении». «Мы со всеми подрядчиками «Метростроя» в рамках банковского сопровождения взаимодействуем только через спецсчета. Если бы это был конечный производитель, то можно и напрямую. Если небольшая сумма – до 1 млн – тоже можно. Есть договорные обязательства. То, что нам пытаются диктовать какие-то условия — да, пожалуйста. Уверен, что рынок по достоинству оценит художественную ценность и заплатит справедливую цену. Надеюсь, они не забудут уплатить налоги», – сообщил Батанов «Фонтанке».

Темы: , ,